Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

05 Декабря 2020, 11:37:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сильный кашель у хаски!  (Прочитано 1859 раз)
Akvamarin96
Новичок
*

« : 28 Июня 2020, 14:33:54 »

Всем добрый день! Зарегистрировалась на этом форуме, чтобы узнать была ли у кого-то подобная ситуация и как её решили.. Надеюсь, на Вашу помощь советами.. Грустный
Пару месяцев назад у моей девочки заметили по утрам кашель, сначала особого значения не придали, думали, что пройдет.. Но он не прошел. Кашель приступообразный, начинается рано утром и длится по пол часа, может быть несколько приступов.. При этом она откашливает густую слизь желто-зеленую, либо с белой пенкой.. Видно, что она мучается, потому что хочет спать (ищет место поудобнее пристроиться). Днем она активная и кушает нормально, играет. Повезли её в вет.клинику там сдали общий анализ крови с лейкоформулой, сдали кал на глистов. Паразитов не обнаружили. Сделали УЗИ брюшной полости, тоже все нормально. По результатам крови поставили анемию, острую инфекцию дых.путей и общее снижение иммунитета. Назначили лечение (Синулокс, Омепрозол,Бромгексин, отвар ромашки, супрастин). Я все выполнила и легче ей не становилось, позже нам добавили колоть Гемобаланс месяц. Никаких улучшений. Пришли снова на прием, лечение поменяли (Азитромицин, Омепрозол, Ацц, Супрастин, колоть Фоспренил и Гемобаланс). Снова пролечились, по наблюдениям улучшений не было, кашляла также.. Пришли сдали второй раз кровь, по анализам воспаление пошло на спад, но анемия ухудшилась. Теперь назначили уколы Иммунофан и Лобелон, плюс пол таблетки Амбраксол.. Все ей даю по назначениям, но она кашляет всё равно... Не знаю, что и подумать.. весь инет перерыла.. Рентген в нашем маленьком городе никто не делает собакам, придется везти ее. Если кто-то сталкивался с такой заразой, то прошу совета.. Грустный
Возраст 1,8 г, вес 19 кг.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2020, 14:40:52 от Akvamarin96 » Записан
инженю
Ветеран

Шайнис, Сулай, Нуксэ, Айдас, Мартини, Нафаня

« Ответ #1 : 28 Июня 2020, 18:10:12 »

Когда глистогонили? Каким препаратом? Первым делом я бы сделала 2-3 глистогонки с интервалом 10-15 дней препаратом, в инструкции которого среди паразитов, на которые препарат действует, обязательно есть дирофилярии (дирофиляриоз). Это паразиты, одна из стадий которых живет в легких и/или сердце (из-за этого и кашель). В кале их и не обнаружат, их там нет.
Также проглистогонить всю семью. Дирофилярии у человека тоже живут.
Цикл развития у дирофилярий несколько месяцев, так что обработку надо повторять раз в квартал (2 раза с интервалом).
И не тяните. При сильной инвазии даже мертвые паразиты могут вызвать осложнения, поскольку организму трудно их выводить.
Если это окажется не дирофиляриоз, то от глистогонки хуже не будет.
При сильной инвазии клубки этих паразитов на УЗИ часто принимают за опухоль.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2020, 18:16:02 от инженю » Записан

Собака как собака. Разве что красивая только, и псиной не пахнет. Kuzya
Akvamarin96
Новичок
*

« Ответ #2 : 28 Июня 2020, 19:53:26 »

Спасибо. Глистогонили как раз в начале этого кашля, название "Квантум", 2 раза пропаивали с промежутком. Ветеринар почему-то решила, что у нее бронхит, но я в сомнениях.
инженю
Ветеран

« Ответ #3 : 28 Июня 2020, 21:16:12 »

Далеко не все препараты действуют на дирофилярии. Обязательно прочитайте инструкцию. И применять надо по два раза несколько раз. У них жизненный цикл до 9 месяцев.

PhD
Ветеран

Окружи меня заботой, когда я состарюсь.

« Ответ #4 : 29 Июня 2020, 13:06:48 »

Про дирофиляриоз читать здесь http://dirovet.info/vet-dog/

Увы, диагноза у Вас нет. Необходимо дообследовать собаку.
Взять биоматериал на посев и определение чувствительности к антибиотикам.

См. тему
http://husky.forum.ru/index.php/topic,101987.0.html
« Последнее редактирование: 29 Июня 2020, 13:13:31 от PhD » Записан

"Бог создал орехи, но он не будет колоть их для нас". И.В. Гете.

"Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький." Конфуций.
Akvamarin96
Новичок
*

« Ответ #5 : 30 Июня 2020, 15:33:30 »

антибиотики нам меняли несколько раз, почему-то мокроту брать не стали, хотя я их просила, сказали нет смысла.
инженю
Ветеран

« Ответ #6 : 30 Июня 2020, 16:47:49 »

антибиотики нам меняли несколько раз, почему-то мокроту брать не стали, хотя я их просила, сказали нет смысла.
Все ветеринары разные, с разным опытом и знаниями. Когда у меня собака закашляла, первое, что заподозрили, питомниковый кашель. А когда несколько курсов антибиотиков не помогли, я в очередной раз пришла и попала на другого ветеринара, его первый вопрос был: "когда глистогонили?" И тут паззл сложился, потому что я вспомнила, что улучшения совпадали именно с глистогонками.

Туман
Новичок
*

« Ответ #7 : 01 Июля 2020, 16:44:22 »

Добрый день, всем.
Хочу рассказать свою историю лечения кашля.у нас начался кашель где-то в 2-3 года, сейчас уже не помню точно.
КАшель очень сильный, с белой пеной, до появления желчи, такой интенсивный, всю ночь
пошли к местному врачу - снимите ошейник, хаски тянет, ошейник давит,
сняли ошейник, перешли на шейку - никаких изменений.
пошли к другому врачу - глистогоньте, мы и так давали таблетки от глистов, дали дополнительный курс,
кашель то затихал, то опять возвращался с прежней силой.
пошли к третьему врачу - легочная инфекция, давайте антибиотики, капли в нос,
стали капать и давать таблетки курсом - никаких  изменений, пошли к четвертому врачу - уже в Москву поехали, в "Белый клык" на Баррикадной, там сказали- это черви,глисты, которые живут в сердце, легких и так далее. Сдавали анализы - отрицательные, нет ничего.
Сдали мокроту, которую с белой пеной он выкашливал, думали, что там то точно что-то найдут. Нашли только следы от антибиотиков, которыми мы закормили собаку.
потом 25-тый врач сказал, что собака что-то проглотила и нужно делать рентген. Потащились на рентген, собаке дали выпить окрашенную жидкость, чтобы она проявила инородное тело на снимке. Опять - НИЧЕГО.
никаких результатов, никакого диагноза.
Надо ли говорить, что мы везде сдавали кучу анализов, в том числе и на аллергены, корм меняли...
Бывало так, на даче более менее, как домой приедешь, в квартиру войдешь - буквально с порога - дичайший кашель. Освятили квартиру. Без смеха, мы не понимали и не знали что происходит.
И вот однажды мы 2 ночи не спали, бедная собака уже кашляла так, что есть не могла. Рядом увидели открылся ветеринарный кабинет, мы туда. Врач осмотрел , мы ему рассказали наши многомесячные попытки лечения, и он говорит, я вам сделаю укол, серию уколов . приходите каждую среду, 1 укол- 700 рублей. Мы согласились. Представьте себе, что собака еле дошла до этого кабинета, а после укола , мы пока шли обратно домой, её не узнали, кашля не было, спазмов не было, собака в обычном прогулочном шаге дошла до дома. ЧУДО случилось.
так мы ходили 2 недели, потом, понимая, что уколы мы можем и сами ставить, спрашиваем его, а что же он колет, что за препарат, так как сейчас возвращается наш лечащий врач ветеринар из отпуска и мы ему должны рассказать о прошлых планах лечения и так далее
и этот  врач ветеринар, дай ему Бог здоровья, открыл нам тайну уколов. ОН колол ДЕКСАФОРТ, суспензия для животных, снимающая астматические, аллергические острые приступы.
наша собака весила 33 кг - 1 мл в шприц, разболтать предварительно суспензию. Обязательно смотреть срок годности лекарства, колоть не чаще 1 раза в 2 недели. Когда мы сказали об этом нашему лечащему врачу, от ответил : АААА, так у собаки астма.
так и хотелось закричать : а что же ты !!!! месяцами обивали пороги, сколько анализов, снимков, мучили собаку и ты не разу даже не задумался.
Препарат гормональный, но, мы делали раз в год курс печеночных ферментов, типа гепарин, 2-3 месяца чтобы не посадить печень. И зажили в таком режиме , на коробочке Дексафорта писали ручкой дату укола.
И надо отметить, что когда-то колили через 2 недели, а когда-то через пару месяцев... то есть как-то здоровье собаки наладилось.
Хаски наш , звали его Туман, прожил 10 лет еще после "лечений". Умер в 13 лет, до последнего дня был НАСТОЯЩИМ ХАСКИ, умным, добрым. У нас уже другая хаски вот уже 1,5 года, но , я очень люблю и помню, всегда помню моего первого и самого лучшего друга Тумана.
Aleu
Ветеран

Дэниэл, Тобиас и Брюс-самые любимые и неповторимые

« Ответ #8 : 01 Июля 2020, 17:09:50 »

Грустно, когда так... Каждый лечил наугад. Хорошо хоть в итоге нашли правильное лечение.
Akvamarin96
Новичок
*

« Ответ #9 : 01 Июля 2020, 23:06:04 »

Спасибо всем за ответы, очень благодарна. На сегодняшний день моей крошке немного получше, кашляет уже не так долго и без выплевываний этой злосчастной мокроты. Про препарат теперь этот буду читать, и если кашель не пройдет, то попробуем тоже уколы ставить с ним. rolleyes
Arctic
Ветеран

« Ответ #10 : 18 Июля 2020, 14:27:31 »

ОН колол ДЕКСАФОРТ, суспензия для животных, снимающая астматические, аллергические острые приступы.
Похожая история и у нас!
Старший кобель долгое время кашлял, но изредка.
Первое, что нам говорили разные врачи - микротравма трахеи. Посоветовали перейти с ошейника на шлейку.. Долго в ней водили, пока не поняли - проблема не в этом.
Кашель постепенно становился более частым. В какой-то момент собака стала кашлять каждый день.
Начали сдавать анализы, глистогонить, проверяли сердце, делали рентген, пили антибиотики.. Не могли найти причину и ничего не помогало.
Сейчас ставим укол Дексафорт. Как говорит врач - на всех собаках он действует по-разному.. Кому-то раз в пару недель делают укол, а кто-то делает и забывает на долгое время. У нас необходимость появляется примерно раз в месяц, а потом собака опять начинает кашлять.
Как-то пришли на укол, а препарата не оказалось в наличии, и нам дали таблетки Метипред. Но их надо давать дважды в день, это не так удобно как сделать укол и забыть на время.

Стоит только сказать, что это все же не витаминки, и без консультации и назначения врача - принимать их не стоит.
Оба препарата могут вызывать нарушения работы пищеварительной системы.
Akvamarin96
Новичок
*

« Ответ #11 : 14 Октября 2020, 23:05:50 »

Приветствую всех снова. В общем, кашель то становился сильнее, то слабже, но не проходил.😒 Обошли всех местных вет.врачей, сдеали рентген грудной клетки - чисто. Два дня назад сходили к еще одному частному ветеринару, он прописал ПРЕДНИЗОЛОН 5 мг, в первый же лень приема кашель прошел, аппетит улучшился, появилась игривость. Таблетки гормональные, показаний много. Схему приема нам прописали такую: 5 дней по 2 таб. 2 раза в день, потом 5 дней по 1 таблетке 2 раз в день, затем 5 дней по одной таблетке раз в день, последние 5 дней по пол таблетки в день. Затем сказал отрегулирует дозу. Помимо этого назначил супрастин перед сном и два раза в день синулокс по таблетке (10 дней). Может кому пригодится. Я очень рада, что собака теперь спит спокойно и чувствует себя хорошо🤞
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,102514.0.html