Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

29 Мая 2020, 00:59:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Шерсть дыбом и кусается, помогите, пожалуйста..  (Прочитано 1700 раз)
Чародейка
Новичок
*

Собака Белого Ходока

« : 19 Мая 2020, 14:09:30 »

У меня дома уже месяц сука, 2 месяца, помесь овчарки и хаски. Активная девчонка, шкодит, кусается, как и все щенки, когда заигрывается, но совсем не сильно, больше толкает передними зубами.
Но как только пытаемся успокоить, зафиксировать руками, начинает кусать сильнее, далее следует легкий шлепок по мордочке, либо толчок от себя.. И тут понеслась.. Шерсть на холке встает дыбом, оскаливается, нос морщит, хватает за все, что попадется рядом с мордой. За холку попробовали оттащить - верещит пока мне отпущу, пытается цапнуть. Я уже молчу о том, чтобы на бок положить. Уже есть две отметины на руке от зубов.
И вы не думайте, что я изверг какой, никакой силы не применяю, абсолютно легко держу руками или кладу ее сверху, но реакция такая, будто я ее убить хочу!!
Не знаем что делать, все это делается не из вредности, а чтобы хоть перестала прыгать на шторы, грызть провод, хватать за штаны проходящего человека.
Очень боюсь сломать психику щенку, но и респускать страшно..
« Последнее редактирование: 19 Мая 2020, 16:38:49 от Чародейка » Записан
инженю
Ветеран

Шайнис, Сулай, Нуксэ, Айдас, Мартини, Нафаня

« Ответ #1 : 19 Мая 2020, 14:28:15 »

Щенок играет. Как играют все щенки - в кусалки. И тут вы ее шлепаете (толкаете, хватаете...). "Ага - думает щенок, - мне предлагают более серьезную игру. Что ж, поиграем в настоящую дикую охоту". Поздравляю, вы зафиксировали и усугубили силовой стиль общения с щенком.
Вопрос щенячьих кусалок обсуждался на форуме неоднократно. Ищите да обрящете.

Собака как собака. Разве что красивая только, и псиной не пахнет. Kuzya
Чародейка
Новичок
*

Собака Белого Ходока

« Ответ #2 : 19 Мая 2020, 14:37:18 »

Поздравляю, вы зафиксировали и усугубили силовой стиль общения с щенком.
Вопрос щенячьих кусалок обсуждался на форуме неоднократно. Ищите да обрящете.

Да, я понимаю, перечитала и Касю и Баю, и соответствующие темы, но в основном уже 3-4 м-ые щены.. То есть вздыбленную шерсть и клацанья зубами не воспринимать как испуг щенка и потерю авторитета в этот момент? А как игру?
T1m
Постоялец

« Ответ #3 : 19 Мая 2020, 16:22:19 »

уравновешенный щен хаски скорее хозу психику сломает, чем наоборот ) о чем в частности говорит статистика отказов и брошенных хасей, к сожалению...

как по мне такое поведение щенка не приемлемое... ваш "легкий шлепок по мордочке, либо толчок от себя" щенок просто не правильно понимает, и естественно проявляет агрессию на подобные действия
Чародейка
Новичок
*

Собака Белого Ходока

« Ответ #4 : 19 Мая 2020, 16:37:54 »

Как по мне такое поведение щенка не приемлемое... ваш "легкий шлепок по мордочке, либо толчок от себя" щенок просто не правильно понимает, и естественно проявляет агрессию на подобные действия

В том-то и дело, что на такое поведение мы и пытаемся реагировать более сурово. Понимаю, что этой фиксацией сама провоцируют еще более бурную реакцию, но сам факт пугает даже больше. Что дальше может быть, через 3 месяца, когда зубки будут не детские. Может со временем пройдет(( легко все спихнуть на психику, а скорее проблема во мне.
Кстати, помогает еще, если руки за спину спрятать, одежду подогнуть и на каждую попытку взаимодействия рычать "нельзя". Обиженно уходит в угол грызть что-то.
Тогда лучше исключить эти шлепки и просто игнорить?
T1m
Постоялец

« Ответ #5 : 19 Мая 2020, 17:15:06 »

нет, если будете игнорировать, то со временем может вообще "вылезти на голову", хаски умеют ) просто подобное наказание в виде легкого шлепка и отталкивания, щенок не воспринимает оным, а скорее как призыв для борьбы, а бороться со щенком вам абсолютно не нужно
Чародейка
Новичок
*

Собака Белого Ходока

« Ответ #6 : 19 Мая 2020, 17:43:53 »

просто подобное наказание в виде легкого шлепка и отталкивания, щенок не воспринимает оным, а скорее как призыв для борьбы

Так-то оно так, ну и голосом давить не получается. От спокойного "нет" до грозного басистого она только смотрит пристально, а все равно продолжает.
Не колотить же эту хитрюшку, не дай Боже!!
Когда что-то не особо и интересно, то с первого раза без вопросов прекращает, но грызться - это святое
PhD
Ветеран

Окружи меня заботой, когда я состарюсь.

« Ответ #7 : 19 Мая 2020, 19:00:06 »

Переключайте щенка на игрушки.
Вы должны предлагать альтернативное поведение, мотивировать, подкреплять.
За нужное вам поведение, щенок вознаграждается лакомством и эмоциональной громкой похвалой.

Приучайте щенка к рукам и манипуляциям: оглаживайте, причесывайте, осматривайте уши, рот, лапы и прочее, вместе валяйтесь на полу, вознаграждая щенка кусочком, игрой с игрушкой и поглаживанием по корпусу, похвалой.

См. Сайт Варвары Большаковой, например,
http://dogschool.ru/obedience-library/kak-otuchit-shhenka-kusatsya/
http://dogschool.ru/obedience-library/kak-pravilno-pooshhryat-sobaku/

Вебинар Татьяны Романовой " Дрессировка собаки. С чего начать" https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=sLsOikxUEU0

Татьяна Шаманова "Моя непослушная собака" Вебинар https://youtu.be/clX0x0kW3F8
« Последнее редактирование: 19 Мая 2020, 22:33:14 от PhD » Записан

"Бог создал орехи, но он не будет колоть их для нас". И.В. Гете.

"Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький." Конфуций.
Чародейка
Новичок
*

Собака Белого Ходока

« Ответ #8 : 19 Мая 2020, 19:23:23 »

Спасибо большое за советы!! Будем расти и исправляться  rolleyes
T1m
Постоялец

« Ответ #9 : 19 Мая 2020, 21:34:47 »

Так-то оно так, ну и голосом давить не получается. От спокойного "нет" до грозного басистого она только смотрит пристально, а все равно продолжает.
Не колотить же эту хитрюшку, не дай Боже!!
Когда что-то не особо и интересно, то с первого раза без вопросов прекращает, но грызться - это святое
нет, колотить конечно не нужно - обычно достаточно одного акцентированного наказания
инженю
Ветеран

Шайнис, Сулай, Нуксэ, Айдас, Мартини, Нафаня

« Ответ #10 : 19 Мая 2020, 22:15:16 »

обычно достаточно одного акцентированного наказания
Ага. Достаточно, чтобы щенок усвоил урок: кто сильнее, тот и прав. А потом он подрастет и покажет, у кого длиннее зубы.

Собака как собака. Разве что красивая только, и псиной не пахнет. Kuzya
Aleu
Ветеран

Дэниэл, Тобиас и Брюс-самые любимые и неповторимые

« Ответ #11 : 19 Мая 2020, 23:01:56 »

Не слышала еще о таких последствий у собак со здоровой психикой) Скорее у щенка просто пропадет желание играть с хозяином, т.к. игра какая-то невеселая.
marza
Модератор

« Ответ #12 : 20 Мая 2020, 05:50:31 »

Как по мне такое поведение щенка не приемлемое... ваш "легкий шлепок по мордочке, либо толчок от себя" щенок просто не правильно понимает, и естественно проявляет агрессию на подобные действия

В том-то и дело, что на такое поведение мы и пытаемся реагировать более сурово. Понимаю, что этой фиксацией сама провоцируют еще более бурную реакцию, но сам факт пугает даже больше. Что дальше может быть, через 3 месяца, когда зубки будут не детские. Может со временем пройдет(( легко все спихнуть на психику, а скорее проблема во мне.
Кстати, помогает еще, если руки за спину спрятать, одежду подогнуть и на каждую попытку взаимодействия рычать "нельзя". Обиженно уходит в угол грызть что-то.
Тогда лучше исключить эти шлепки и просто игнорить?

Если щенок понимает команду нельзя и игнорирование игры, то этого и достаточно, чтобы прекращать нежелательные действия. Скорее всего физическое наказание вызвало страх и теперь щенок просто защищается.
А для того, чтобы этих действий было меньше (чтобы не играла со шторами, руками, ногами и т.д.) приучайте играть с игрушками, заменяйте нежелательные для игры предметы игрушками, за переключение на игрушку хвалите. Всё, что уже описали выше.
Ещё раз перечитайте этот пост: http://husky.forum.ru/index.php/topic,6613.msg180953.html#msg180953

ИЩУ СВОЮ СОБАКУ! husky.forum.ru/index.php/topic,45764.0.html
T1m
Постоялец

« Ответ #13 : 20 Мая 2020, 10:02:27 »

Ага. Достаточно, чтобы щенок усвоил урок: кто сильнее, тот и прав. А потом он подрастет и покажет, у кого длиннее зубы.
мы уже общались на эту тему, зачем отвечать одно и тоже?)
Не слышала еще о таких последствий у собак со здоровой психикой)
потому как это сказки )
Скорее у щенка просто пропадет желание играть с хозяином, т.к. игра какая-то невеселая.
если во время игры следует команда "нельзя", то в общем да - желание должно пропасть ) мой прекрасно играется со мной )
Чародейка
Новичок
*

Собака Белого Ходока

« Ответ #14 : 20 Мая 2020, 10:55:22 »

Сегодня во время прогулки во дворе (частный дом, приучаю к поводку) пыталась ее отцепить, чтобы побегала, она начала выкручиваться и упала на спину. Снова начала вырываться клацать зубами и выкручиваться. Только отпустила и отошла, она успокоилась и рядом пошла..
Нашла листья тухлые какие-то, взяла в зубы, я подошла, чтобы посмотреть, руку протянула и нагнулась, а она с разворота прямо за нос цапнула!
Дома получше, после "нельзя" садится у ног и смотрит, но только если руки сразу убрать и замереть, а так всем равно прыгает.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 21. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,102455.0.html