Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

28 Мая 2020, 23:57:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Непонятное поведение  (Прочитано 793 раз)
CptNemo95
Новичок
*

« : 16 Мая 2020, 20:47:58 »

Добрый вечер. В общем завел себе хаску девочку ей было два месяца,  понятное дело после переезда  освоение это нормально. Вот она со мной уже месяц и боится абсолютно всего! Не подходит, не играет, кушает только когда меня нет рядом так сказать осторожничает🤷‍♂️ Гладить не даёт, сразу забивается в угол и опускает голову! Гуляем часто, 3-4 раза в день. На улице поведение тоже не понятное, то идет рядом то пытается сорватся куда-то. Стараюсь подтягивать потихоньку поводком с командой рядом, но все равно тащит в сторону(как будто) специально. И при всем этом не кричал, не бил, сам в недоумении почему такое паническое поведение у собаки. Заранее благодарю за полезные советы
T1m
Постоялец

« Ответ #1 : 16 Мая 2020, 21:12:31 »

у вас хаски "нехаски" ) сложно сказать не видя собаки, как по мне вам обязательно нужен кинолог для социализации...

то что она не доверяет это нормально.... не нормально, что кардинально... для начала я бы попробовал кормление с рук ("до упора", т.е. никак по другому), захочет жрать - придет в любом случае
Aleu
Ветеран

Дэниэл, Тобиас и Брюс-самые любимые и неповторимые

« Ответ #2 : 16 Мая 2020, 23:05:41 »

По мне так собака трусливая сама по себе, это генетика. Морить голодом, чтобы подошла сама - не вариант. Активно поощрять за все хорошее и повышать ее самооценку - вариант. Но работать придется много. Грамотный кинолог определенно нужен.
T1m
Постоялец

« Ответ #3 : 16 Мая 2020, 23:28:20 »

Морить голодом, чтобы подошла сама - не вариант.
имхо, голод возьмет верх над любой боязнью... пропитание - выживание, возьмет верх над трусостью, даже с хасячим упрямством
Aleu
Ветеран

Дэниэл, Тобиас и Брюс-самые любимые и неповторимые

« Ответ #4 : 16 Мая 2020, 23:49:22 »

Но лишний стресс при этом обеспечен. А собака и так постоянно без повода стрессует.
инженю
Ветеран

Шайнис, Сулай, Нуксэ, Айдас, Мартини, Нафаня

« Ответ #5 : 17 Мая 2020, 00:14:27 »

На улице поведение тоже не понятное, то идет рядом то пытается сорватся куда-то. Стараюсь подтягивать потихоньку поводком с командой рядом, но все равно тащит в сторону(как будто) специально.
Это как раз совершенно нормальное для хаски поведение.

Собака как собака. Разве что красивая только, и псиной не пахнет. Kuzya
T1m
Постоялец

« Ответ #6 : 17 Мая 2020, 00:20:30 »

клин клином... она должна побороть страхи, проще всего начать с еды + собака немного поймет, что не так страшен этот мир, т.е. можно идти дальше в социализации
Это как раз совершенно нормальное для хаски поведение.
а что нормального? это поведение встречается зачастую, когда хасюк хочет доказать, что он главней, а в этом возрасте это рано, он бежит от боязни и недоверия...
« Последнее редактирование: 17 Мая 2020, 00:43:55 от T1m » Записан
инженю
Ветеран

« Ответ #7 : 17 Мая 2020, 00:21:18 »

Вот она со мной уже месяц и боится абсолютно всего! Не подходит, не играет, кушает только когда меня нет рядом так сказать осторожничает🤷♂ Гладить не даёт, сразу забивается в угол и опускает голову!
Причин может быть несколько.
Вольерное выращивание, редкое общение с человеком.
Заводчик женщина, мужчин собака не видела и поэтому боится.
У собаки робкий характер, что накладывается еще и на возраст, когда щенок в норме полон страхов перед новым огромным миром, в котором он маленький и мама далеко.
Что делать?
Ласка и терпение.
Кормить с рук, но без фанатизма. Если собака наотрез отказывается есть с рук, положите в миску, отвернитесь и оставьте ее в покое. Попробуйте постепенно отдаляться от миски до тех пор, пока собака не сочтет расстояние безопасным. Потом начните постепенно сокращать это расстояние, пока она не привыкнет есть в вашем присутствии. Даже если на это понадобятся годы. У вас такая собака.
Сближаясь с собакой не смотрите прямо на нее. Будьте к ней боком, отворачивайтесь, чтобы ваше присутствие воспринималось ею как отсутствие.

инженю
Ветеран

« Ответ #8 : 17 Мая 2020, 00:53:03 »

а что нормального? это поведение встречается зачастую, когда хасюк хочет доказать, что он главней, а в этом возрасте это рано, он бежит от боязни и недоверия...
Она тянет из любопытства. Вокруг много интересного, оно манит исследовать. И это означает, что собака небезнадежна, что страх в ней не полностью подавляет другие эмоции.

T1m
Постоялец

« Ответ #9 : 17 Мая 2020, 00:58:19 »

такой вариант тоже возможен, но при остальных вводных, как по мне, сомнителен... из любопытства они вообще не ходят рядом в этом возрасте )

я бы отпустил на закрытой незнакомой территории, что бы посмотреть поведение, и станет понятно...
инженю
Ветеран

« Ответ #10 : 17 Мая 2020, 01:21:33 »

Разумеется, на собаку надо смотреть в разных обстоятельствах, при разных раздражителях. Главное, не нарваться на какого-нибудь чудо-кинолога, который усугубит проблему. Иногда лучше ничего не делать, чем сделать то, что навредит.
Понятно, что владелец разочарован. Собака не соответствует его ожиданиям. Но она и не создает проблем, которые надо обязательно решать. Агрессия, погромы - этого же нет. А есть тихая робкая собака, которая не мешает жить, но и с свою жизнь не особо впускает. Может, просто принять ее такую?

T1m
Постоялец

« Ответ #11 : 17 Мая 2020, 01:47:59 »

робкая собака не есть очень хорошо, она и грызануть может, в т.ч. и ребенка, просто посчитав, какую то банальную ситуацию опасной для себя... боязливая собака = не просчитываемая собака... поэтому я бы все таки работал над социализацией, и собаке будет комфортнее и себе...
инженю
Ветеран

« Ответ #12 : 17 Мая 2020, 01:54:48 »

Социализировать, конечно, надо. Но без фанатизма. А то можно и вовсе сорвать собаке психику. Уровень раздражителей надо отмеривать гомеопатическими дозами.

T1m
Постоялец

« Ответ #13 : 17 Мая 2020, 02:11:55 »

тут уже к кинологу... некоторых собак в таких ситуациях т.с. "бросают в гущу событий" и вуаля - "карандаш испарился"... других - потихоньку, размеренно... естественно если первый вариант - "пинок", помог, то это гораздо лучше
CptNemo95
Новичок
*

« Ответ #14 : 17 Мая 2020, 05:56:15 »

такой вариант тоже возможен, но при остальных вводных, как по мне, сомнителен... из любопытства они вообще не ходят рядом в этом возрасте )

я бы отпустил на закрытой незнакомой территории, что бы посмотреть поведение, и станет понятно...
Отпускаю периодически на закрытой территории. Бегает по кругу,  потом садится а угол и сидит. Я думаю делает она это от непонимания чего от нее хотят. Вот активность проявляет ночью, начинает сама с собой играться, играется с игрушкой которую я постоянно ложу с ней чтобы она ее грызла. Вот думаю, может именно в ночную активность попробовать подкрепить ее поведение вкусняшкой?
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,102448.0.html