Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

28 Мая 2020, 23:58:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Рычит на других людей  (Прочитано 468 раз)
Korea
Постоялец

« : 07 Апреля 2020, 09:39:09 »

Добрый день, имеется щенок хаски 4х месяцев от роду. Родители щенка очень ориентированы на человека, и очень послушные. До 4х месяцев жила в семье с питомником хасей, со всеми "своими" собаками отлично ладит, домашних тоже очень любит. Пару дней как  переехала ко мне, меня она также знает буквально с двух месяцев. Дома на редкость адекватная собака, ходит хвостом, ластится, при возможности лезет на руки, на других собак на выгуле реагирует вполне хорошо, с теми кто хочет играть играет, с теми кто хочет понюхаться нюхается. На выгуле примерно 60% времени ходит возле меня и заглядывает в глаза. Одним словом золото а не собака, но она немного пуглива, с вниманием и осторожностью относится к людям с большими пакетами в руках, также реагирует на людей в яркой одежде(дорожные рабочие в оранжевых жилетах), вчера испугалась пакета развивающегося на ветру, подошли к нему, понюхала, поняла что не страшно и потом на него не реагировала. Но она рычит на чужих людей когда те приближаются к ней или пытаются ее погладить, может одновременно лизать руку и рычать, также может пытаться увернуться от поглаживания, а может и вполне нормально к этому относится. На работе рычит на сотрудников мужчин, к сотруднице женщине относится лучше, также рычит но значительно меньше, может обозначить укус (хватает руку, но без усилий). Если сотрудница продолжает ее гладить несмотря на рычание, она замолкает и даже лижет руку. Подскажите пожалуйста, как перебороть ее страх и осторожность перед чужими людьми? Пока прошу что бы сотрудница к которой она относится более-менее, гладила ее несмотря на попытки рычать. Не знаю имеет ли это значение, но на работе я сижу в углу, и она находится у меня под столом между мной и проходом, может она думает, что это ее "гнездо" и поэтому охраняет его?
P.S. Сегодня утром рычала на сотрудницу, а прямо сейчас легла и позволила ей гладить пузо.
Aleu
Ветеран

Дэниэл, Тобиас и Брюс-самые любимые и неповторимые

« Ответ #1 : 07 Апреля 2020, 11:03:52 »

Тут еще большой вопрос, это рык или общение. Некоторые хаски любят бубнеть просто так, и это может не иметь никакого отношения к агрессии и даже недовольству.
Korea
Постоялец

« Ответ #2 : 07 Апреля 2020, 12:02:10 »

Тут еще большой вопрос, это рык или общение. Некоторые хаски любят бубнеть просто так, и это может не иметь никакого отношения к агрессии и даже недовольству.
Именно рык.
T1m
Постоялец

« Ответ #3 : 07 Апреля 2020, 12:52:45 »

оскал тоже присутствует?
Korea
Постоялец

« Ответ #4 : 07 Апреля 2020, 13:00:52 »

оскал тоже присутствует?
Нет оскала нет, но поза напряженная и при попытке человека подойти, либо пытается отойти, либо может пару раз гавкнуть.
Stormbringer
Модератор

u run like the river, u shine like the sun

« Ответ #5 : 07 Апреля 2020, 13:04:52 »

Если обозначает укус, уворачивается, напрягается тушкой, показывает зубы, это типичная, настойчивая просьба оставить ее в покое, какое нафиг общение рыком. Так ведет себя неуверенная в себе собака, у которой нет доверия к этим людям, а причина тому в первую очередь отсутствие четкого понимания своего места в вашей стае.  Это может привести к неприятностям, конечно, но собака ваша еще очень молода и это дело недолго исправить. Собака обязана терпеть манипуляции с ее телом, например, процедуры у ветврача или грумера, осмотр зубов или ощупывание в ринге, не представляя угрозы для людей.
Ваша задача как владельца стать для нее оплотом безопасности и тем, кто принимает все решения в ее жизни. У собаки не должно возникать потребности принимать решение о самостоятельной защите, она должна чувствовать себя в безопасности под вашей опекой. Если ветеринар держит рукой за хвост и измеряет температуру - значит так надо, стоим и молча терпим, то же самое если чужой дядька лезет руками в пасть проверять зубы и тд. В общем, перед тем, как выпускать собаку в общество, работать с ней нужно именно вам, устанавливать здоровые и понятные отношения и расставлять вещи по своим местам.
Если на английском читаете, могу очень классную книжку посоветовать как раз для того, чтобы подобных вопросов в вашей жизни не возникало.
Korea
Постоялец

« Ответ #6 : 07 Апреля 2020, 13:29:57 »

В общем, перед тем, как выпускать собаку в общество, работать с ней нужно именно вам, устанавливать здоровые и понятные отношения и расставлять вещи по своим местам.
В том то и дело, что со мной она ведет себя хорошо, ластится, радуется, при попытке осмотреть зубы, весьма вяло отворачивает морду, но без всяких рыков и оскалов, совершенно спокойно отдает игрушки и никак не реагирует на попытки забрать миску с едой, если ее пытаются погладить другие люди, и ей это не нравится, она отступает ко мне (как мне кажется ищет защиты).
Stormbringer
Модератор

u run like the river, u shine like the sun

« Ответ #7 : 07 Апреля 2020, 14:11:50 »

Значит, не так все запущенно. Попробуйте потренироваться в контролируемых ситуациях, собака не должна быть предоставлена сама себе, быть на привязи или зажата посторонним человеком в угол, важно ваше присутствие и полный контроль ее поведения с вашей моментальной реакцией в случае нежелательной реакции. Важна ваша непосредственная близость и физический контакт с собакой, например, одна рука на груди или снизу на горлышке, другая придерживает паховую область. Только не сверху на загривке, это вызывает лишнее напряжение.
Чела используйте адекватного, спокойного, не должно быть никакого сюсюканья, высоких тонов голоса, резких движений, нависания над собакой, излишнего зрительного контакта. Говорите спокойно с собакой, почесывайте ей грудь, в случае ворчания резко сжать ляжку со стороны паха, имитируя укус, и низким голосом «Нет» или какое-то другое слово, собаке известное и означающее стоп. Чел подорытный должен быть на одном уровне с собакой, сидеть на корточках, например, или на скамейке.
Возможно, предыдущие «гладильщики» вели себя угрожающе и неадекватно с точки зрения собаки, чем могли ее напугать. Нет ничего более стремного, чем, например, голосящая от умиления эмоциональная дама с распростертыми объятиями и резкими движениями, так-то. Я бы тоже пыталась от таких свалить подальше.
Короче, все должно быть спокойно и размеренно, собаку не забывайте спокойно хвалить за нормальное поведение.
Но опять повторю, непосредственный физический контакт с вами обязателен.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 21. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,102367.0.html