Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

10 Декабря 2019, 01:15:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нужна консультация  (Прочитано 1487 раз)
Tramvaichik
Новичок
*

« : 18 Ноября 2019, 12:32:20 »

Добрый день!
У нас Хася девочка 4 месяца, вчера вечером съела губку для мытья посуды, целиком проглотила(губка не новая, уже потрепанная). Сразу повезли в ветеринарку, там дали контраст барий. Сегодня утром свозили на рентген, видно что барий еще немного остался в желудке. Врачи сказали должен был полностью выйти. И это значит губка там, назначили на вечер второй рентген. И если все подтвердится, то операция. Сначала предлагали фгдс, но сегодня сказали что губка будет рваться. Хотя я не уверен, там же есть с одной стороны более жесткое основание. Собака чувствует себя отлично, активная в туалет ходит. Воду пьет, есть просит. Проконсультируйте пожалуйста, все ли верно говорят наши врачи. Или лучше ехать в другую клинику(это в другом городе).
Oleg
Модератор

« Ответ #1 : 18 Ноября 2019, 13:19:41 »

Я не ветеринар! Но, если собака себя чувствует нормально. Ест, пьет, регулярный стул. То с операцией я бы не торопился. Большая вероятность, что губка выйдет сама, скорее всего отрыгнет. А в действиях ветврачей больше вижу желание поделать дополнительную работу. Смысл делать рентген (узнать проходимость), если известно и так, что губка съедена (инородное тело есть), и проходимость есть. Если, собака нормально ест и нормально какает. Ну, хорошо. Один рентген провести можно было, сразу с контрастом, чтоб увидеть, что барий распространился по кишечнику и есть проходимость. А вот судя по вашему описанию, барий дали вчера, а рентген сегодня. Смысл? Ну и так понятно, что губка в желудке и как пористое вещество впитает в себя часть бария и остатки будут. И смысл делать повторный рентген? Смысл делать фгдс? Может не все о состоянии собаки рассказываете? 

Чем больше тренировок и соревнований, тем меньше дерьма и проблем в вольере.
DanYuta
Пользователь
**

« Ответ #2 : 18 Ноября 2019, 15:14:34 »

Был у меня подобный случай, когда сидели на диете, сожрала на улице вкусно пахнущий кусок мешковины, я ойкнуть не успела. Отрыгнула через пять дней. Естественно, постоянно её наблюдала и в любой момент готовы были ехать в ветеринарку, но все эти дни была бодра, весела, с хорошим аппетитом, писила, какала как обычно. Мне кажется," резать, не дожидаясь перитонита" всегда успеете. Но это были мои риски, мой опыт и моё решение.
инженю
Ветеран

Шайнис, Сулай, Нуксэ, Айдас, Мартини, Нафаня

« Ответ #3 : 18 Ноября 2019, 15:51:11 »

Сколько мои таких губок сожрали. Даже не приходило в голову делать рентген. Наверное, следовало дать касторки, но я давала только пиздюлей.

Собака как собака. Разве что красивая только, и псиной не пахнет. Kuzya
Tramvaichik
Новичок
*

« Ответ #4 : 18 Ноября 2019, 15:58:12 »

Я не ветеринар! Но, если собака себя чувствует нормально. Ест, пьет, регулярный стул. То с операцией я бы не торопился. Большая вероятность, что губка выйдет сама, скорее всего отрыгнет. А в действиях ветврачей больше вижу желание поделать дополнительную работу. Смысл делать рентген (узнать проходимость), если известно и так, что губка съедена (инородное тело есть), и проходимость есть. Если, собака нормально ест и нормально какает. Ну, хорошо. Один рентген провести можно было, сразу с контрастом, чтоб увидеть, что барий распространился по кишечнику и есть проходимость. А вот судя по вашему описанию, барий дали вчера, а рентген сегодня. Смысл? Ну и так понятно, что губка в желудке и как пористое вещество впитает в себя часть бария и остатки будут. И смысл делать повторный рентген? Смысл делать фгдс? Может не все о состоянии собаки рассказываете? 
Да вроде все, собака бодрая и веселая, утром умудрилась стащить кусок колбасы. Очень голодная, так-как не кормим со вчерашнего дня. Так же утром сходила по большому, вроде тоже нормально, в кале было немного бария.
А про ФГДС, там есть возможность достать без оперативного вмешательства, если она конечно в желудке не застряла. Сейчас в другой клинике предлагают сделать ФГДС, и попробовать достать, если же не получиться то сразу лечь на операцию.
Вот если честно совсем не хочется резать собаку, тем более чувствует себя замечательно, по крайней мере пока, поэтому и написал.
инженю
Ветеран

« Ответ #5 : 18 Ноября 2019, 16:14:05 »

губка будет рваться
Ну, порвется на мелкие куски и выйдет естественным путем.

Tramvaichik
Новичок
*

« Ответ #6 : 18 Ноября 2019, 16:19:35 »

губка будет рваться
Ну, порвется на мелкие куски и выйдет естественным путем.
О том же думаю, главное достать жесткую часть, а остальное не должно быть проблемой.
Ну, решили подождать, сегодня вечером покормить, и посмотреть как пройдет. Будем следить за ней, если будут признаки, что что-то не так, сразу поедем.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2019, 16:45:31 от Tramvaichik » Записан
Aleu
Ветеран

Дэниэл, Тобиас и Брюс-самые любимые и неповторимые

« Ответ #7 : 18 Ноября 2019, 17:06:32 »

Тут уж как повезет. Может порваться и выйти, может застрять, а может в желудке очень долго болтаться. Наблюдайте за состоянием.
инженю
Ветеран

« Ответ #8 : 18 Ноября 2019, 17:18:05 »

То, что болтается в желудке и не может пройти дальше, обычно отрыгивается.

инженю
Ветеран

« Ответ #9 : 18 Ноября 2019, 17:18:50 »

решили подождать
Вазелиновое масло давали?

Tramvaichik
Новичок
*

« Ответ #10 : 18 Ноября 2019, 17:40:10 »

Нет пока, на работе сейчас. Хотим дать касторки как вернемся, или лучше вазелиновое масло сначала попробовать?
Aleu
Ветеран

Дэниэл, Тобиас и Брюс-самые любимые и неповторимые

« Ответ #11 : 18 Ноября 2019, 17:44:34 »

То, что болтается в желудке и не может пройти дальше, обычно отрыгивается.
У собак оно может так болтаться больше месяца. Таких случаев знаю несколько, но чаще не с губками, а с частями резиновых игрушек. В итоге чаще всего все же отрыгивается, но иногда так вот не скоро.
инженю
Ветеран

« Ответ #12 : 18 Ноября 2019, 17:51:42 »

Нет пока, на работе сейчас. Хотим дать касторки как вернемся, или лучше вазелиновое масло сначала попробовать?
По действию это одно и то же - смазка. Вазелиновое лучше, бо не всасывается вообще.

Tramvaichik
Новичок
*

« Ответ #13 : 18 Ноября 2019, 17:53:11 »

По действию это одно и то же - смазка. Вазелиновое лучше, бо не всасывается вообще.
Спасибо! Тогда купим его.
А сколько давать примерно?
CHONKAAA
Ветеран

« Ответ #14 : 18 Ноября 2019, 18:49:16 »

Только вазелиновое, другое нельзя. Оно не всасывается. Много не будет, лишнее выйдет. Кошкам дают 5-10мл , собаке можно раз в 5 больше. Вазелинки передозировать невозможно.

"Вы никогда не получите собаку, которую Вы хотите. Вы всегда получаете собаку, которая Вам нужна." Ц. Милан
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..» Марк Твен
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,101956.0.html