Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

10 Декабря 2019, 01:15:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Генетический казус  (Прочитано 1194 раз)
инженю
Ветеран

Шайнис, Сулай, Нуксэ, Айдас, Мартини, Нафаня

« : 17 Ноября 2019, 19:04:16 »

Подписалась я на курс вебинаров по генетике Л.Пасечник.
При ответах на вопросы был озвучен один случай, комментарий на который стал для меня чем-то совсем новым.
Итак сказка.
Вопрос от заводчицы. Породу не помню. Родился у нее помет 8 щенков, двое из которых оказались окраса, невозможного от этой пары родителей. Сообщество, конечно, заподозрило подвяз. Поскольку заводчица была уверена в отсутствии подвяза, она сделала гентест. И тут следим за руками: тест подтвердил отцовство заявленного кобеля, но не подтвердил материнство суки, родившей этих щенков.
Делали анализы в трех разных лабораториях: кровь, волосы, слюна. Результат один: отец - отец, мать - не мать.
Л.Пасечник прокомментировала этот случай так: "Ваша сука - химера. При ее зачатии две оплодотворенные яйцеклетки слились и из них развился один организм, имеющий в разных своих частях два различных генотипа."
Мой мир не будет прежним.

Собака как собака. Разве что красивая только, и псиной не пахнет. Kuzya
Aleu
Ветеран

Дэниэл, Тобиас и Брюс-самые любимые и неповторимые

« Ответ #1 : 18 Ноября 2019, 00:46:06 »

Недавно читала про подобный случай у людей. Как пример первая попавшаяся новость: https://pikabu.ru/story/lidiya_fyeyrchayld_zhenshchinakhimera_4137612
инженю
Ветеран

Шайнис, Сулай, Нуксэ, Айдас, Мартини, Нафаня

« Ответ #2 : 18 Ноября 2019, 02:07:06 »

Я тоже почитала про химеризм у людей и животных. Оказывается, он бывает еще и разного происхождения.
Чисто статистически у животных это должно быть и наблюдается чаще. Ведь у человеческих женщин за один цикл вызревает обычно 1-2 яйцеклетки. А многие виды животных многоплодны. Значит, и вероятность слияния зигот больше, поскольку в трубах одновременно болтается десяток-другой этих клеток. Тем более, в наше время, когда мутагенные факторы на каждом шагу.

Собака как собака. Разве что красивая только, и псиной не пахнет. Kuzya
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 21. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
™~™
/_forum/index.php/topic,101954.msg3563773.html