Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

12 Июля 2020, 02:37:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: SOS!Бросается на еду  (Прочитано 6769 раз)
дерёвня
Ветеран

АНГЕЛ ФОРУМА...

« Ответ #30 : 28 Сентября 2019, 21:25:30 »

Очень интересно было бы услышать их наблюдения на эту тему.
а мне, извините, нет.....  я вижу тесные будки в много рядов, к которым всю жизнь привязаны цепью собаки.....  или бочки с вырезанным дном.....  я вижу машинальную, монотонную раздачу корма....  вижу какие усипусечные интервью дают владельцы всего этого - как они рассказывают о победах своих питомцев на гонках....  вижу с каким придыханием русские туземцы внимают этим фильмам и методам....  и как-то не помещается в моём обывательском мозгу, што эти собаки активно едят именно от того, што офигенно рабочие.... а не от того, што кроме работы и кормления на цепи в жизни ничего другого не видят......
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2019, 21:38:01 от дерёвня » Записан

Лыжня, как волосок на А-4...
Вторую пару лыж сдираю в хлам.
Лишь три собаки в чёрно-белом мире
Уместны. В масть. За них я всё отдам.....
                                      М.Ю. Лермонтов
Stormbringer
Модератор

u run like the river, u shine like the sun

« Ответ #31 : 28 Сентября 2019, 22:32:59 »

Да бох с этими бочками, можно и в другой среде поинтересоваться, у охотников-легашатников, например, где собака проскакивает 40-80км в день по пересеченной местности на протяжении нескольких дней.
Такие собаки живут, как правило, в небольших количествах и в очень щадящих условиях. У большинства даже в хозяйской постели возлегают в жопки дутые и нацелованные, что уж скрывать.
Такого плана собака, имеющая проблемы с аппетитом, - конкретный неликвид. Она просто сляжет на третий день и не сможет продолжать работу, тк в день сжигает калорий немеряно.
И в разведении такие проблемные животные не используются.
Некорректно сравнивать нагрузки собак в режиме многочасовой работы нон-стоп на протяжении многих дней и домашнего пуфика, бегающего вокруг хозяина и обнюхивающего кустики. Или «тренирующегося» 2-4 раза в неделю....

Если с паршивой шубкой и быстростирающимися лапками еще можно что-то сделать, то проблемы с питанием уже куда серьезнее, с такой собакой далеко не уйдешь. Поэтому это один из основных критериев при разведении, важнее чем лапы и шерсть.

Ну и необязательно всех этих товарищей тянуть на хаскифорум для подтверждения общеизвестных истин, можно изучать литературу, хотя и личное знакомство с шарящими людьми пойдет только на пользу.
инженю
Ветеран

Шайнис, Сулай, Нуксэ, Айдас, Мартини, Нафаня

« Ответ #32 : 28 Сентября 2019, 23:35:21 »

Не сравнивайте охотников и ездовых. Охотники в силу своих пользовательских качеств должны иметь взрывной темперамент и соответствующий обмен. А ездовые - это не те, которые ставят рекорды скорости на спринтах. Мы тут вообще-то на форуме породы хаски. А это собаки не для рывков, а для неспешной ежедневной работы и жизни, в которой они могут не каждый день иметь возможность набить брюхо. В силу этого они имеют экономный организм. Один заводчик (не помню имя) сказал: "Если у вас сдох хаски, не торпитесь его закапывать. Посмотрите, там должно остаться еще процентов 25 энергии."

Собака как собака. Разве что красивая только, и псиной не пахнет. Kuzya
Stormbringer
Модератор

« Ответ #33 : 29 Сентября 2019, 00:51:13 »

Господи, откуда это про обмен и темперамент?.. Какие такие пользовательские качества охотничьей собаки делают из нее спринтера, кому это надо и для чего, сможете рассказать? Я могу, но это немного о другом.
Какие еще спринты по 50 км в день?
Вы этих собак-то видели в работе, не на картинках и не то, что по выставкам таскают? Чем они живут, как и для чего?
инженю
Ветеран

« Ответ #34 : 29 Сентября 2019, 01:24:36 »

То есть вы не знали, что обмен и темперамент взаимосвязаны. Не вижу смысла разговаривать.

дерёвня
Ветеран

АНГЕЛ ФОРУМА...

« Ответ #35 : 29 Сентября 2019, 07:24:15 »

Вот вы снова увидите разговор в сторону "проблемы с аппетитом"... А я хочу заметить, что если у собаки в данный момент или в некоей ситуации аппетит хуже, то это глупо расценивать как реально проблему, как генетический брак,  и глупо ставить на этой собаке крест в плане разведения.... Надо смотреть как она работает, и только на этом строить теории....

Лыжня, как волосок на А-4...
Вторую пару лыж сдираю в хлам.
Лишь три собаки в чёрно-белом мире
Уместны. В масть. За них я всё отдам.....
                                      М.Ю. Лермонтов
Stormbringer
Модератор

« Ответ #36 : 29 Сентября 2019, 10:04:19 »

То есть вы не знали, что обмен и темперамент взаимосвязаны. Не вижу смысла разговаривать.
Речь шла не о взаимосвязи, а об обмене и темпераменте охотничьих собак, которых вы записали в спринтеров с взрывным темпераментом, так и не пояснив, по каким причинам.
инженю
Ветеран

« Ответ #37 : 29 Сентября 2019, 15:49:24 »

по каким причинам
по пользовательским. Обусловленным их породной работой.

Stormbringer
Модератор

« Ответ #38 : 29 Сентября 2019, 17:15:45 »

Ну вот опять слышал звон, да не знаю, где он. Не выдерживают спринтеры многодневной охоты нон-стоп по несколько десятков километров в день, они своими темпами сжигают свои тушки в первые два дня и потом лежат восстанавливаются. Они для других целей и для других пользователей. Расскажете, для каких?
Aleu
Ветеран

Дэниэл, Тобиас и Брюс-самые любимые и неповторимые

« Ответ #39 : 29 Сентября 2019, 19:46:33 »

Истинные спринтеры - это борзые. И, кстати, в жизни зачастую абсолютно инфантильные собачки. По крайней мере те псовые, грейхаунды и уиппеты, которых я встречала, вне работы что мебель.
Хасинда)
Ветеран

Бонифаций, Хасинда, Тайга и Смайли, Ямашка и Койук

« Ответ #40 : 01 Октября 2019, 10:39:03 »

Девочки, не ссорьтесь!)
Распространенное мнение профессионалов - да, хорошей рабочей собаки с плохим аппетитом быть не может, ибо что касается, например, ездовых, то соба с плохим аппетитом не будет восстанавливаться во время интенсивной работы (на длинной гонке прежде всего), когда нет другой возможности для организма пополнить энергетические запасы кроме как через еду, сон и тепло. Это как дважды два и в принципе, не надо быть туземцем, чтобы это понять и принять.

Другое дело - "менее рабочие" собаки, особенно которые не работают, а для красоты, тут возможны варианты привередничества и отказа от еды по неделям, я согласна, особенно когда собак немного)) - мои девки в подростковом возрасте действительно проходили такой этап. Но в общем и целом здоровые хаски любят пожрать (простите за грубость) и их надо в еде ограничивать.

Но щенков до 1,5 лет я считаю - не нужно ограничивать в еде - я своим всем давала побольше и повкуснее, тут главное вовремя остановиться)

Еще у нас есть Сириус Блэк и Вайти)
Aleu
Ветеран

« Ответ #41 : 01 Октября 2019, 21:14:51 »

Я бы себе не хотела такого хаски, которого нужно ограничивать. Это уже лабрадор какой-то)) Когда собак 1-2, то может еще как-то и ничего, но когда больше, это все лишние проблемы, которых не должно быть. Равно как и привередливая собака.
У рабочей собаки должно быть так, как у профессиональных спортсменов, сколько поработал, столько и съел, ни больше, ни меньше) Здоровый организм, при возможности правильно питаться, обычно так и функционирует.
Хасинда)
Ветеран

Бонифаций, Хасинда, Тайга и Смайли, Ямашка и Койук

« Ответ #42 : 02 Октября 2019, 16:42:16 »

Aleu так я не поняла - Ваши съедают свои полмиски и останавливаются, если Вы им полную миску дали?)) - т.е., как настоящие спортсмены, по количеству калорий в зависимости от нагрузок все сами рассчитывают?))))

Еще у нас есть Сириус Блэк и Вайти)
Aleu
Ветеран

« Ответ #43 : 02 Октября 2019, 19:20:53 »

В общем-то да. Если я положу больше, чем им нужно, лишнее всегда останется. Так было всегда, после прекращения роста (щенками, конечно, ели с запасом, но все же тоже далеко не до бесконечности), у всех троих. Самый первый признак - это если в миске остались овощи. Значит можно было положить меньше мясного. Если остались куски того же жира или мяса, то значит я совсем просчиталась)) Но это случается очень редко, научилась прикидывать, сколько чего положить в миску, съедается все с аппетитом. Фасую сразу на несколько недель пакеты с мясом, остается только взять нужный, разморозить и порезать, ну и добавить что-то сверху, если нужно. Увеличиваются нагрузки - увеличивается размер/калорийность порции, снижаются - уменьшается.
Lesik0805
Постоялец

« Ответ #44 : 08 Октября 2019, 10:30:17 »

Да, конечно, отличная рабочая собака, которая жрёт не зная меры и в один прекрасный момент лопнет. Нормальная рабочая собака (в частности ездовая) всегда знает свою меру. Может слопать за раз 4х дневную пайку и 4 дня ее потом переваривать. Но что бы жрать всё что не приколочено изо дня в день это норма только для щенков и лабров.
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 21. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,101830.30.html