Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

12 Июля 2020, 02:20:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: SOS!Бросается на еду  (Прочитано 6767 раз)
инженю
Ветеран

Шайнис, Сулай, Нуксэ, Айдас, Мартини, Нафаня

« Ответ #15 : 28 Сентября 2019, 12:49:08 »

Вы не видели таких собак, а я живу с собакой, которая четко знает свою норму. И это не капризы, а хороший обмен веществ.

Собака как собака. Разве что красивая только, и псиной не пахнет. Kuzya
Василиса мудрая
Ветеран

РГ Алексей Смирнов КЛЕС "СИМАРГЛ" Ми, Нар, Вир.

« Ответ #16 : 28 Сентября 2019, 12:56:38 »

А у привередливых особ, несколько дней подряд воротящих нос от еды, чувство насыщения, видимо, очень хорошо развито  хи-хи
С чего работающей собаке переедать и жиреть, когда у нее есть грамотный хозяин, который решает и регулирует, сколько и когда ей жрать и сколько двигаться? Сколько дадут, столько и будет поглощено (в разумных пределах, конечно, желудок не бездонный), собака с хорошим аппетитом добежит до финиша с минимальными потерями для своего организма.  А вот это вот все, нос воротящее, неспособное жрать превозмогая усталость, недомогание и боль, не сумеет восстановиться.
ну слишком категорично. Мой и бегает и восстанавливается прекрасно, да после тренеровок аппетит лучше, между хуже. А вот старшая как пережрет так отдышка, вот ей пайку урезаем между треньками. Думаю что для одной собаки хорошо, то для другой не очень, каждой свое.

Хотите завести, кошку и собаку? Заведите хаски! Ободранные обои и сожранная обувь, вам гарантированы....... А ещё смена образа жизни.....
дерёвня
Ветеран

АНГЕЛ ФОРУМА...

« Ответ #17 : 28 Сентября 2019, 13:29:22 »

да, мне тоже кажется, что представлять неизменно хороший аппетит как признак рабочести, мягко говоря, самоприятная наивность....
метисы сопоставимой массы тела жрут больше породных хасок, это общеизвестно и думаю спорить не станет никто....  их кпд ниже... т. е. они канешно быстрее бегают, но при одинаковом содержании и одинаковых нагрузках им надо больше жрать, что бы оставаться в кондиции.... их импульсивный характер, гиперактивность, трудовое рвение, так сказать, делают свое дело - сжигают энергию.... так что это не признак рабочести а просто нюансы породы....
а тут мы говорим именно о повадках собаки - азарт, с которой собака ест... имхо, всё дело в атмосфере содержания....
вот у меня два кобла очень не ладят и иногда я вынужден отсаживать одного из них к старым сукам, которые не работают, уже на пенсии, и в еде крайне неторопливы....  и когда этот молодой прожорливый кобель попадает жить к ним он становится таким же - иногда не съедает до конца, иногда не ест сразу, а ждет когда поставлю миски остальным....
он даже рыбу не ест если со старухами сидит - они её тоже не очень, им сушки насыпать приходится в рыбный день.... но если вернуть его обратно в общую стаю - сразу жрет так что брызги в стороны....
и еще, мне кажется, имеет значение избалованность собак разными вкусняхами....  если у собаки доступ к большему разнообразию вкусностей, то она буит более привередлива, независимо от её рабочести, полезности в упряжке.....  и наоборот....
мош у суперкрутых рабочих кровей всё по-иному, спорить не стану, не держал таких собак.....  но сомнительно чота.... я бы не стал азарт в еде принимать как признак рабочести..... скорее - признак здоровья...

Лыжня, как волосок на А-4...
Вторую пару лыж сдираю в хлам.
Лишь три собаки в чёрно-белом мире
Уместны. В масть. За них я всё отдам.....
                                      М.Ю. Лермонтов
дерёвня
Ветеран

АНГЕЛ ФОРУМА...

« Ответ #18 : 28 Сентября 2019, 13:55:38 »

или такой случай тоже в пользу того, что аппетит зависит от ситуации..
на днях мы ходили в поход....  каждый день проходили ну не меньше 15 км по горам наверное....   с нами была маленькая собачка спаниель, та бегала вокруг нас кругами и нарезала наверное не 15 а все 30км, постоянно что-то копала, догоняла, терялась в кустах... ну карочи для гороцкой собачки отнюдь не привычная по нагрузкам жизнь....  но аппетит от этого у неё лучше не стал...  хозяйка добросовестно таскала по горам её пакетик с кормом, но опосля того как я отдал ей остатки тушенки а потом туристической перловки со свининой, она сухой корм ваще не стала жрать, ждала моей версии обеда....  так што как грица даже работа еще не повод сильно кушать.... так сушку обратно и принесли потом из похода...

М.Ю. Лермонтов
Stormbringer
Модератор

u run like the river, u shine like the sun

« Ответ #19 : 28 Сентября 2019, 14:13:11 »

т. е. они канешно быстрее бегают, но при одинаковом содержании и одинаковых нагрузках им надо больше жрать, что бы оставаться в кондиции.... их импульсивный характер, гиперактивность, трудовое рвение, так сказать, делают свое дело - сжигают энергию.... так что это не признак рабочести а просто нюансы породы....
Вы описываете явно не собак для длинных дистанций, они как раз уравновешенные и со средним-замедленным метаболизмом.
дерёвня
Ветеран

АНГЕЛ ФОРУМА...

« Ответ #20 : 28 Сентября 2019, 15:05:41 »

Вы описываете явно не собак для длинных дистанций, они как раз уравновешенные и со средним-замедленным метаболизмом
да все равно они отличаются поди от хасей или аборигенок мохнатых, чьи показатели по этому как его....  метаболизму или как оно по-научному звучит - иные... и уверен среди лонгов разные встречаются....  кто-то постоянно жрет кто-то по ситуации и настроению...  тока имхо, вряд ли гонщик буит по аппетиту судить о рабочести....  он по работе буит судить, и только по ней....
в режиме работы естественно собаки будут есть хорошо, иначе какая от них работа..... тут даже самый капризный перестанет дурить....  но в если в перерывах или еще в каких перетрубациях у собаки пропадает былой аппетит или привередливость появляется - имхо, это не значит что она хуже той, которая продолжает жрать..... собаки ж не машины монотонные.... с метаболизмом....у них тоже всякое может случицца настроение..... вот я оп чём....

М.Ю. Лермонтов
Aleu
Ветеран

Дэниэл, Тобиас и Брюс-самые любимые и неповторимые

« Ответ #21 : 28 Сентября 2019, 15:22:58 »

Как по мне так все дело не столько в собаках, сколько в хозяевах. Я теперь просто не понимаю с чего у собаки могут взяться какие-то там капризы, т.к. знаю что и и в каком количестве им выдать. У них нет права выбора, потому все это должна делать я. Учитывать время года, температуру, возраст, уровень нагрузки и пр. В итоге если собака отказывается от еды, значит ей плохо.
А вот переедать - это не про здоровых рабочих хаски. Каком бы не был аппетит и конкуренция, лишний кусок останется в миске.
дерёвня
Ветеран

АНГЕЛ ФОРУМА...

« Ответ #22 : 28 Сентября 2019, 15:33:00 »

А вот переедать - это не про здоровых рабочих хаски. Каком бы не был аппетит и конкуренция, лишний кусок останется в миске.
блин...  у меня 14 больных нерабочих собак.....
ведь если я щас покормлю их в полтора раза больше обычной порции, миски будут так же вылизаны......

М.Ю. Лермонтов
Aleu
Ветеран

« Ответ #23 : 28 Сентября 2019, 15:37:00 »

Ну вот, а я себе такое представить не могу) У меня никто лишнее не съест, даже средний троглодит, который ест что угодно и очень быстро. Есть у них какой-то барьер... В итоге всю жизнь вес у собак нормальный, не худые, но и лишнего жира нет.
Василиса мудрая
Ветеран

РГ Алексей Смирнов КЛЕС "СИМАРГЛ" Ми, Нар, Вир.

« Ответ #24 : 28 Сентября 2019, 16:06:13 »

По этому, вывод, все индивидуально для каждой из собак учитывая содержание и темперамент.

Хотите завести, кошку и собаку? Заведите хаски! Ободранные обои и сожранная обувь, вам гарантированы....... А ещё смена образа жизни.....
инженю
Ветеран

« Ответ #25 : 28 Сентября 2019, 16:37:43 »

Ну, не коррелирует отношение к еде с рабочестью. У меня собаки не рабочие, с совершенно одинаковым содержанием и питанием. И жрут все по-разному. Причем, одна и та же собака в разной обстановке жрет по-разному. Что точно их объединяет, так это сразу после приезда из родительской стаи, где приходилось конкурировать за миску с кучей однопометников, собы жрут со скоростью супер-пылесоса и еще норовят из чужой миски прихватить. При этом хозяин той миски, который ранее ковырялся, начинает жрать быстрее, чтобы обогнать молодого конкурента.
Еще тенденция: коблы менее подвержены пищевым капризам, чем суки.
Если соба в семье одна, капризы практически неизбежны.
Генетика мало влияет. У меня мать и дочь. Маман может сожрать за раз 4-дневную пайку и будет прекрасно себя чувствовать. Доця знает меру. Если ей регулярно дается пайка хотя бы на 30 г больше ее нормы, через неделю жди разгрузочные дни - сигнал уменьшить пайку. Так и подбираю ей норму.

инженю
Ветеран

« Ответ #26 : 28 Сентября 2019, 16:41:44 »

если я щас покормлю их в полтора раза больше обычной порции, миски будут так же вылизаны
Я как-то решила поэкспериментировать, сколько же в нее влезет. Предел аппетита не был достигнут. Я просто испугалась, что собака обожрется и прекратила эксперимент.

Stormbringer
Модератор

u run like the river, u shine like the sun

« Ответ #27 : 28 Сентября 2019, 16:45:50 »

Ну, не коррелирует отношение к еде с рабочестью
cheesy
Генетика мало влияет
Шокирован
Угу, вы это расскажите тем, кто разводит топовых собак для дистанса десятилетиями.
Aleu
Ветеран

« Ответ #28 : 28 Сентября 2019, 16:53:27 »

Хороший аппетит не равно обжирающаяся собака... Жиреющая с еды собака настолько же неудобна, насколько и постоянно теряющая вес.
А чтобы аппетит всегда был отменный, собаку просто нельзя перекармливать, особенно когда она к этому склонна. Вот это и нужно контролировать, учитывая все возможные факторы. Тогда не будет никаких капризов.
инженю
Ветеран

« Ответ #29 : 28 Сентября 2019, 20:39:49 »

вы это расскажите тем, кто разводит топовых собак для дистанса десятилетиями.
Очень интересно было бы услышать их наблюдения на эту тему. Но тут их нет. И у вас нет доверенности говорить от их лица.

Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 21. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,101830.15.html