Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

07 Июня 2020, 05:53:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Тянет поводок  (Прочитано 2829 раз)
kalmar1552
Новичок
*

« : 21 Марта 2019, 13:32:07 »

Друзья нужна ваша помощь. Первая собака. Девка год и 4 мес. Постоянно тянет поводок не сильно. Полазил по форуму. Чего я только не пробовал. Поощрения не для нас. На улице вообще лакомства не воспринимает. Ходил 3 недели по системе челнок. Результата нет. Метод команда рывок тоже не особо помог.
. Конечно не как сумасшедшая, но все же старается идти впереди и натягивает поводок. Команду рядом и ко мне выполняет сразу, постоит и потом опять тянет. Не сильно, но поводок в напряжении. Это плохо. Что можно сделать? Вроде все методы уже испроьовал может на строгач посадить?
hedgek1
Ветеран

Ralf

« Ответ #1 : 21 Марта 2019, 14:51:54 »

Одеть строгач=расписаться в собственном бессилии.
Команду рядом и ко мне выполняет сразу, постоит и потом опять тянет.

Команда рядом заключается не только в стоянии рядом, но и в прогулке рядом с ногой хозяина. Если собака не идет по команде рядом, то собака не выполняет команду рядом (возможно она её даже не знает). Попробовали все? Делаем откат назад и начинаем все с начала.

1. Ищем чем привлечь внимание собаки. Какие лакомства пробовали. Возможно стоит поискать что-то более аппетитное. По моим наблюдения все собаки любят утиную грудку (вяленая).
Лакомства не помогли? Ищем интересные игрушки, можно пищалку, можно мягкую, хоть домашний тапочек.
2. Уходим на пустырь/за дом/в лес (любое пустое место без собак и раздражающих факторов).
3. Собака у левой ноги, идет рядом с Вами (на коротком поводке, не на рулетке). Как заставить идти рядом? Кормите вкусняшкой или завлекаете игрушкой. Если вкусняшку подберете, то давайте ей не останавливаясь по маленькому кусочку через небольшие отрезки. Если игрушка, то прошли какое-то расстояние и поиграли.
4. Если собака отвлекается, то делается неприятный рывок (не надо отрывать собаке голову, она не дура, сама все поймет). Тут стоит обратить внимание, что хозяин должен не лениться корректировать собаку. Если собака поймет, что можно халтурить, то она будет халтурить.
5. Когда собака начнет ходить рядом, то можно уходить в более людные места.

А вообще лучше бы Вы на ОКД записались, в группе собаки учатся быстрее. Да и там не просто ходить научат, но и разные повороты будут, остановка рядом с ногой, куча всяких барьеров и комплекс стоять-сидеть-лежать.

НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЮ ОДЕВАТЬ СТРОГАЧ И ПРОЧИЕ МОДНЫЕ ПОБРЯКУШКИ. Если собака не идет рядом, то это не она виновата, а Вы.

Дик-Волчара
Постоялец

« Ответ #2 : 22 Марта 2019, 00:07:38 »

Хаски на генном уровне должны тянуть. И будет тянуть, если не научите его уму-разуму. Многие на это жалуются, что невозможно спокойно гулять с собакой на поводке. Мой найдёныш, тоже изначально сильно тянул, аж спина болела. Немного использовал  метод Антуна Наджаряна. Не все с ним согласны, но всё ж  Поводка его варианта у меня нет, использовал обычный. Но это описывать не буду, для щенка это не подойдёт, можно навредить его здоровью, а то и угробить вообще.   Дик так и не научился ходить рядом, но тянуть стал меньше. Пока он маленький, он наверняка будет стараться бежать дальше, чем видит, получая удовольствие от своего действия. Здесь, на форуме, есть варианты обучения. И первый ответ Вам в помощь, и в разделе воспитания найдёте тему ВОСПИТАНИЕ ПО КАСЕ-БАЕВСКИ, и ещё есть тема Надежды Хрипуновой ,,УЧИМСЯ ВМЕСТЕ". У них тоже всё очень хорошо расписано про воспитание. Терпения Вам и УДАЧИ.
kalmar1552
Новичок
*

« Ответ #3 : 27 Марта 2019, 19:20:13 »

Спасибо огромное.. Пробуем. Тянет меньше. Но рядом ходит с трудом. Идёт идёт да сорвётся))
Дик-Волчара
Постоялец

« Ответ #4 : 27 Марта 2019, 23:50:43 »

Так она же ещё щенок. Вот после года упорных занятий, правильных, скажете, что собака тянет, тогда можно будет сказать ПРОБЛЕМА.  А сейчас это естественное поведение.  Потихонечку Вы её научите и ещё  будете хвастаться здесь своими успехами.
Malki
Постоялец

« Ответ #5 : 29 Марта 2019, 05:19:23 »

Так она же ещё щенок
"Год и 4 мес" это уже ни разу не щенок.

Автор, рекомендую вам посмотреть вот это видео https://youtu.be/be_--R99oYc и сравнить поведение со своей хаской. В видео она просто ноги вытирает об хозяев. Это уже край, хуже быть не может.
У нас сложная порода, аборигенная порода, которая должна видеть в хозяине вожака, только так и никак иначе. Как только вы поднимете свой статус и она признает вас своим лидером, начнет слушаться, выполнять команды, поддаваться дрессировке.
С серьезной по нраву и духу породой надо серьезно заниматься. Рекомендую изучать методику Марии по ее видеороликам (канал на ютубе по ссылке, что я вам дал), это клад ценной и полезной информации. И это работает. Параллельно, для социализации и приобретения базовых навыков нужно записаться на ОКД. Будет непросто ее подчинить, особенно в таком возрасте...полтора года...

Небольшое лирическое отступление...
А ведь сколько было прочитано всяких исключительных методов "положительного подкрепления", антуантов, цезарей. Как по мне, все это либо малоэффективно, либо вовсе неэффективно.
Не сочтите за рекламу канала по ссылке. Я просто рассказываю свой опыт. Моей хасе скоро будет год, она у меня дама с сильным характером. И перепробовал я много чего, чтобы добиться статуса, включая жесткие механические методы. Поменяли кинолога, копали форумы, прислушивались к ютуб-экспертам, и вот наконец нашли рычаги воздействия на правильное поведение любимого домашнего питомца.
Однако, сказать честно, у некоторых хасок характер попроще (все в сравнении), а у моей похоже с рождения корона на голове. Вот так бывает. И если ты - тряпка, то просто так эту корону не снять. Веселый
« Последнее редактирование: 29 Марта 2019, 05:25:06 от Malki » Записан
Лягушка Ксю
Ветеран

« Ответ #6 : 29 Марта 2019, 12:10:25 »

Спорить с вашими спорными умозаключениями не хочу  - все взрослые и спорить бесполезно. Но, извините, очень режет глаз - Хаски не склоняется и никаких хасок, хаскам и прочее нет.
Malki
Постоялец

« Ответ #7 : 29 Марта 2019, 15:43:34 »

Спорить с вашими спорными умозаключениями не хочу  - все взрослые и спорить бесполезно. Но, извините, очень режет глаз - Хаски не склоняется и никаких хасок, хаскам и прочее нет.
А спорить и не нужно. Я всегда положительно отношусь к критике. Если с вашей точки зрения вы находите что-то спорным, прошу поделитесь. Буду только благодарен)
По поводу склонения вы точно подметили))
T1m
Постоялец

« Ответ #8 : 16 Мая 2020, 22:28:50 »

случайно нашел тему... просто напишу, мало ли у кого то возникнет тот же вопрос и он почитает эту тему - я бы категорически не стал воспитывать собаку по методу вышеуказанной "мадам", она сама абориген...
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
™~™
/_forum/index.php/topic,101225.msg3566591.html