Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

21 Ноября 2019, 06:53:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Неизвестный дерматит / хронический пироплазмоз?  (Прочитано 3170 раз)
Провинциалка
Ветеран

Елена

« Ответ #15 : 30 Января 2019, 19:59:37 »

А в том и дело, в последнее время ел в основном сырую курятину, раз, расчесался за 4 дня, местно обрабатывала расчёсы. И всё, сегодня уже не чешется, вот ни разу не куснулся, все расчесы подсохли даже уже. Есть сырую курятину не переставал.
я бы исключила курицу..., вот честно!
пару ложек варёного риса, сырая индейка/баранина/говядина (чередовать) и что-то из сырых овощей брокколи/морковь/стручковая фасоль (я чередую эти, и не только)

на курицу у моих тоже аллергия, правда до таких масштабов не доходило.. со сменой питания, всё прошло

Imicus
Новичок
*

« Ответ #16 : 30 Января 2019, 20:05:11 »

Оно такое дело, за это время и на говядину переходили, и на сушки разные, и на рыбу. Исключающую диету как раз на основе рыбы и риса вели. И... сказано кормите уже собаку. Обострения у него скорее сезонные, с едой связи не нашли. Поэтому тот врач, что пытался нам чем-то помочь, который был дерматолог, категорически отмёл пищевую аллергию.
Может более понятно объясню, он на натуралке, но не моно, довольно разнообразная, к примеру, условно первый день мы в переезде, ели консервы, второй день творог и трахеи, зачесались на второй день, на третий день курица, чешется, четвёртый день курица, пятый день тоже, но чесаться перестал.
« Последнее редактирование: 30 Января 2019, 20:20:02 от Imicus » Записан
Провинциалка
Ветеран

Елена

« Ответ #17 : 30 Января 2019, 20:18:50 »

гормоналка? ослабление иммунитета..?
может быть кто-нибудь что умное скажет..

Imicus
Новичок
*

« Ответ #18 : 30 Января 2019, 20:31:15 »

Я в принципе поняла, что нужно для начала попросить посмотреть у вет.вреча (спасибо PhD), надеюсь у нас сделают.
Imicus
Новичок
*

« Ответ #19 : 02 Февраля 2019, 15:11:48 »

Добрый день, сегодня были у ветеринара. Ночью снова начался понос со следами крови. И параллельно начался новый чес, в том числе уши, просто до крови, которые раньше не чесал. У этого врача мы ещё не были. По нашему рассказу предположил панкреатит на фоне хронического пироплазмоза, сделали мазок, положительный. Укололи пиростоп и димедрол. Пока смотрим три дня, потом скорее всего назначит колоть антибиотики и/или дронтал курсом (не совсем поняла пока).
Предполагает, что все наши кожные проблемы  - экзема, вылезла из-за ослабленного иммунитета от хронического пироплазмоза. Сделали какой-то тест на глюкозу? я не совсем поняла, из результата которого он бы сказал, что собака либо питается плохо. Ругался и сказал переходить на любую пристойную сушку. Выдал пить гамматоник по 5мл. Цитологию, по его словам, в Курске не делают. Пока такие дела.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2019, 12:07:58 от Imicus » Записан
Imicus
Новичок
*

« Ответ #20 : 05 Февраля 2019, 13:32:26 »

Я была уверена, что кололи пиростоп, сегодня уточнила, оказалось бабезан. Ел плохо, но был веселый, поел только вечером 3.02 и утром 4.02, утром 4.02 сходил в туалет более-менее сформированно. Вечером 4.02. снова начался понос, правда не черный и не с бурой жижей, а желтоватый и со слизью. Рвоты не было, хотя немного откашливался, возможно, просто нечем. Пили смекту, были бледные десны и язык. Сегодня были у ветеринара, сделали еще один бабезан и укол антибиотика. Бабезан планирует колоть еще дней через 20. Взяли кровь на биохимию и оак. Еще два дня будем колоть антибиотик.
Ирина Ковалева
Ветеран

Мы- Белые волки

« Ответ #21 : 05 Февраля 2019, 13:51:12 »

может поменять врача клинику и препарат? раз лечение не помогает, стул был черный. кровотечение?
PhD
Ветеран

Окружи меня заботой, когда я состарюсь.

« Ответ #22 : 05 Февраля 2019, 17:07:24 »

Вопрос: а Вы уверены, что доктор видел именно бабезии в мазке крови Вашей собаки? Именно Babesia? А не артефакты, токсическую зернистость нейтрофилов, других кровепаразитов?

А не подгоняет желаемое за действительное!

ОКА , БХ крови делали?

Бабезан - содержит имидокарба дипропионат.

Диминазин ацетурат (Азидин®, Беренил®, Верибен®, Пироцид®), имеет токсические побочные эффекты с тяжелыми неврологическими признаками (токсическая энцефалопатия), которые могут быть непредсказуемыми даже при терапевтических дозах, и его индекс безопасности считается низким при дозах выше 10 мг/кг в/м или при повторном введении более низких доз в течение короткого периода времени, вызывая кумулятивный эффект, вплоть до смертельного исхода (Plumb, 2015). Особенно это касается СЕС, собак северных ездовых пород.

Так какое заболевание/я и как диагностированы , лечат Вашему любимцу?

Анализ фекалий - копрологическое исследование? Исследование на простейшие: лямблии/гиардии, изоспоры и гельминты? Анализ фекалий на панкреатическая эластаза 1 - отражает состояние экзокринной функции поджелудочной железы?

Интересная схема применения бабезана. Повторно мазок крови на бабезии делали перед повторным уколом бабезана?

« Последнее редактирование: 05 Февраля 2019, 17:28:10 от PhD » Записан

"Бог создал орехи, но он не будет колоть их для нас". И.В. Гете.

"Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький." Конфуций.
Imicus
Новичок
*

« Ответ #23 : 05 Февраля 2019, 17:49:03 »

PhD, конечно не уверена, что там именно бабезии. На мазке в первый раз я настояла, так как мне изначально не понравилась эта идея, с как я думала пиростопом, врач мне показал снимок из-под микроскопа, там были как бы светлые крупинки\точки в клетках (довольно много, в некоторых не по одной), мне кажется рассмотреть что точно это было не совсем возможно.
Я честно говоря, до сегодняшнего дня думала что колется пиростоп, а не бабезан. Сегодня мазок не делали.
Кровь сдали на БХ и ОАК сегодня, результат обещали в пятницу.
Потом после сегодняшнего укола собаку немного рвало дважды пеной прозрачной, врач считает это реакцией на стресс (спросил не текут ли слюни и не трясет головой), я с этим не согласна. Так же, точно нужно посмотреть число, но вроде 25 января и глистогонила собаку по весу диронетом, врач считает что нужно еще раз другим препаратом. Я боюсь, что у него вообще уже что-нибудь отвалится. Кстати, собака не сказать что вялая или видимо угнетена, единственное болезненный живот и иногда лежит в принужденной позе. Опять же, очаги снова побледнели и подсохли, хотя сейчас они, конечно, не главное. Температура 38.8.
Ужасно то, что я просто уже не знаю куда обратиться, к тому же я без транспорта, не могу отвезти собаку в любой день и в любое место.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2019, 21:05:04 от Imicus » Записан
Ирина Ковалева
Ветеран

Мы- Белые волки

« Ответ #24 : 05 Февраля 2019, 21:11:22 »

прислушайтесь к Валентине. поменяйте клинику и  врача
Татуся
Старожил

« Ответ #25 : 08 Февраля 2019, 10:16:55 »

Типичная аллергия на курицу. Убирайте все, где есть куриный белок. Сушку тоже , в ней везде есть курица в разных пропорциях, в любой сушке. Ну и, скорее всего, дерматит осложнен грибком малассезия, почитайте о нем,лечится, но долго и нудно. Ухи не текут, кстати?  А своеобразный "мышиный" запах от собаки исходит?  Много раз видела подобное. Две мои собаки выдают аллергию на курицу. Живут теперь на рыбе, рубце, говяжьих и бараньих сердцах. Одна псинка -вестхайленд, они практически все аллергики отродясь. Вторая -немка, с возрастом стала чесаться после курицы, потекли уши.
Imicus
Новичок
*

« Ответ #26 : 08 Февраля 2019, 14:46:23 »

Когда-то делали соскоб, он был чистый. Запах в обострения сильный, но я бы назвала острым запахом псины или когда все плохо железистым, будто мясом пахнет. В любом случае сейчас пробуем чисто рыбную сушку.
Imicus
Новичок
*

« Ответ #27 : 08 Февраля 2019, 14:54:54 »

Сейчас корочки засохли, отходят, где все было разодрано. Собака не чешется. Сохнуть начал не на сушке, после поноса кормила отварной курицей с рисом, уже тогда перестал чесаться и стало всё это дело подсыхать.

Уже несколько дней назад

Это сегодня

Как и было, разодрался в несколько дней, потом все сохнет и зарастает.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2019, 15:10:35 от Imicus » Записан
Imicus
Новичок
*

« Ответ #28 : 08 Февраля 2019, 15:08:34 »

Но корочки меня сейчас не беспокоят, сегодня пришли анализы. Из комментариев врача высокая соэ - воспаление, но на фоне пироплазмоза так и должно быть (вчера температура 38.8, сегодня 38.1). Из рекомендаций пока не трогать, соблюдать диету, где-то через месяц желательно сделать еще БХ, узи сердца и кардиограмму. Пока можно пить рибоксин и депренорм. Ну и конечно еще бабезан (страшно и не хочу). БХ делали в человеческой лаборатории. Если не сложно, по результатам можно это как-то расшифровать?

Более читаемого вида, к сожалению нет, так как ветеринару диктовали по телефону. И я сегодня только созванивалась с врачом, так как я сегодня должна была лечь в больницу, не легла, но в любом случае попаду туда в ближайшее время (всё же всегда валится разом и совсем не вовремя). Поэтому планировать действия на ближайшие недели не могу, только если действительно что-то неотложное. Заодно поищу к кому еще можно обратиться.

« Последнее редактирование: 08 Февраля 2019, 22:31:17 от Imicus » Записан
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 21. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
™~™
/_forum/index.php/topic,101006.msg3556041.html