Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

22 Сентября 2019, 11:05:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Неизвестный дерматит / хронический пироплазмоз?  (Прочитано 2995 раз)
Imicus
Новичок
*

« : 29 Января 2019, 19:37:06 »

Добрый день, прошу и буду рада любому совету по поводу здоровья собаки. Извините, если где-то будет несвязно или непонятно, а что-то я уже могла и забыть.
В 5 лет у кобеля хаски появилось голое чистое пятнышко с монетку на груди. Мы сразу же отправились к ветеринару, так как я честно говоря подумала на лишай. Ветеринар посветил лампой Вуда, и сказал что это аллергия. Тогда я не слишком поверила, так как собаке 6-ой год, никаких аллергий никогда не было, кроме лекарственной, это отеки морды на глистогонные препараты, предотвращались супрастином и без него бывали не на всякий раз. На всякий случай сменила питание и всё, уже даже не вспомню точно, то пятнышко кажется заросло.
Потом уже появились новые, но зудящие и покрасневшие, собака чесалась, антигистамины вообще никак не действовали, новый врач брал соскоб, сказал чистый и даже что-то вроде того что даже волосяные фоликулы не повреждены. Назначил питаться кроликом и принимать стоп-зуд. Мы долго-долго пытались вести исключающую диету, без видимых результатов, зато стоп-зуд помогал, и хорошо помогал. Тогда пятна не проходили, но собака не раздиралась в кровь. Зато выяснилось, что стоп-зуд и дексаметазон\преднизолон пес не переносит. Максимум на второй день открывается сильнейшее недержание, вплоть до того что моча могла начать литься даже у сидящей ничего не подозревающей собаки. К тому же если бы оно просто не держалось, но кто бы мог представить, насколько бесконечно может писать одна собака.
Вот после этого мы уже попали к ветеринару, который хотя бы пытался нам помочь. Судя по моим записям, дважды кололи поливак с разницей в 10 дней и цефтриаксон по 0.5г с новокаином 7 дней. Сразу отменили диету, так как на тот момент было ясно что она не помогает и врач не считал, что это похоже на пищевую аллергию. Попробовали принимать стероиды (уже не помню что именно) наоборот, с микро доз "дозировок для маленькой кошки", в общем-то помогало, но в таких дозах собака только чесалась и писала, писала и чесалась. Врач предполагал атопический дерматит или какое-то аутоиммунное заболевание. Но на атопию "похоже больше". Плохо, что тот ветврач больше не работает, да и добираться территориально для нас было практически невозможно.
Потом мы еще обращались к ветеринарам, НО! нам никогда не брали никаких анализов крови или кожи, кроме давнего соскоба и лампы, я спрашивала, но либо пожимали плечами, либо у нас нет возможности их сделать, либо считают их не информативными.
Я была бы рада, если бы кто-то подсказал что именно нужно исследовать, вот прямо по пунктам какие анализы и для чего брать, что именно просить у вет.врачей.
Бывают обострения, первый случай был зимой, и сейчас самые сильные расчёсывал в середине-конеце зимы, начало весны, краткосрочно собака разъедает себя, потом заживает, покрывается корочкой, корочка отпадает, все обрастает. Большую часть времени не чешется, выглядит хорошо, иногда под шерстью остатки корочек находятся. Иногда расчешет кусочек, до красноты, но ничего. Но вот зимой-весной резко съедает себя до крови, до мокрых пятен.
Пятна локализуются обычно в паху, на бедрах, в более сильные обострения на животе, боках или спине. Практически никогда на лапах и голова\шея\уши практически всегда чистые. Всё это дело такое длиннотекущее, без ухудшений, просто волнообразное, раз обострение, потом подолгу кожа в хорошем состоянии.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2019, 15:13:07 от Imicus » Записан
Imicus
Новичок
*

« Ответ #1 : 29 Января 2019, 19:47:36 »

С таких пятен всё начиналось, после этого таких круглых бляшек больше не было

Imicus
Новичок
*

« Ответ #2 : 29 Января 2019, 20:08:50 »

После первого, довольно длительного обострения, собака более менее пришла в норму, по большей части всё неплохо, иногда есть одиночные пятнышки, но они не сказать, что сильно беспокоят, они сухие, иногда темные, иногда шелушатся. Что вроде этого. Вообще большую часть времени пёс обрастает и чувствует себя хорошо.

Imicus
Новичок
*

« Ответ #3 : 29 Января 2019, 20:15:38 »

А вот это свежее, самое жуткое состояние. Бывает раз в год, зудит и чешется, дело 2-5 дней. Если бы была видимая причина появления, но ничего нового. Потом покроется корочкой, отпадет и зарастет.

Imicus
Новичок
*

« Ответ #4 : 29 Января 2019, 23:11:57 »

Собаке сейчас 8, в последний год были подозрения на нечто вплоть до полипов или онко, так что почесухи были далеко не на первом плане. С нашим невыясненным кишечным диагноз так и остался не установленным, но больше не беспокоит.
« Последнее редактирование: 30 Января 2019, 00:47:46 от Imicus » Записан
sunny01
Ветеран

Голд оф Майя Кофе Бум

« Ответ #5 : 30 Января 2019, 06:22:04 »

С нашим невыясненным кишечным
Что за кишечное? Не нашла в тексте.

Устами зануды гундосит истина!

-Я не собак учу, я вас дураков учу, как с собакой обращаться. Она и без вас умеет сидеть, лежать, стоять.
© Один очень мудрый кинолог
Aleu
Ветеран

Дэниэл, Тобиас и Брюс-самые любимые и неповторимые

« Ответ #6 : 30 Января 2019, 09:23:33 »

Обратитесь в Валентине (ник PhD), она расскажет, какие анализы и исследования нужно пройти.
KY6
Ветеран

ЗАЯЦ — ПОДРУЧНЫЙ ВЕДЬМЫ И ЛЕШЕГО.

« Ответ #7 : 30 Января 2019, 09:45:27 »

Где вы живёте?

Зайца-оборотня пули не берут. Т.е. пуля, не причинившая вреда зайцу, при выстреле - примета, что нам встретился могущественный оборотень. И защищён он лучше, чем волк, которому серебро несёт смерть. А зайцу нет! Из чего ни отливай пули, не берут они зайца, если он - оборотень.
Imicus
Новичок
*

« Ответ #8 : 30 Января 2019, 09:49:16 »

С кишечным отдельная история. Однажды в кале увидела немного крови (в мае), сразу отправились к ветврачу, был осмотр и сделали мазок на пирик, что меня удивило, но он был положительный. Вкололи пиростоп, может быть что-то еще (не могу найти точные записи), повторный мазок вроде как тоже положительный, еще укол пиростопа. Собака чувствует себя хорошо с самого первого дня. Следов крови тоже нет.
Через месяц снова кровь в кале и рвота, понос, мы снова к врачу, назначают гентаприм, веракол+панкреалис и метронидазол в табл. Что-то с жкт. Снова кровь пропадает с первого дня, точнее и была однократно, собака чувствует себя хорошо.
Снова через месяц кровь, понос (всё это однократно), назначают анальгевет, веракол, кобактан и какой-то препарат (не могу разобрать почерк). Снова с первого дня хорошее самочувствие и кровь пропадает.
Все это время кровь алая, не запекшаяся, пропадает просто с первого укола всего из этого и больше не появляется. Предполагают что-то поджелудочной?
Потом однажды ночью собаку рвет, начинается жуткий понос сначала жижей с кровью, потом кровью. Собака слабая, очень боялась, что не доживет до открытия ветеринарок. Обезболивала ношпой.
Там нас капают рингером+гентамицином, метрогилом, внутривенный эссенциале. Плюс ранитидин и аминокапроновая кислота. Капались 4 дня. В первый день пёс был очень слабый, понос, не калом вонючей жижей и кровью был даже на столе. После первого дня полегчало, с первой капельницы не было больше поноса и рвоты, к 3-4 дню был бодрым и веселым. Первое предположение неинфекционный энтерит.
Из-за периодичности раз в месяц было всё-страньше и страньше. Кстати, можно отметить, что анализов нет, всё симптоматическое. Говорят, что нужно обследовать узи и если понадобиться колоноскопия, но потом, когда пес придет в норму. Еду к третьему врачу, просто на консультацию без собаки, тоже считает нужным узи и, возможно колоноскопию, и биохимию, но ее они делают. И что нужно обследоваться по свежему. Из предположений полипы, онкология и, как вариант, простейшие с резистентностью к метронидазолу.
Я засаживаюсь в гугл искать клинику с возможностью исследований, транспорт на котором можно было бы туда добраться. Один врач, непосредственно проводящий обследования, так же предположила что такое может быть от паразитов, но дегельминтизации-то проводятся! В любом случае проглистогониться заранее нужно. По наитию что-ли глистогонили не по схеме однократно, а милпразоном и через 10 дней диронетом (купить снова милпразон просто не удалось). По узи ничего, до колоноскопии не дошло, но уже 7-8 месяцев ничего. Как отрезало.
« Последнее редактирование: 30 Января 2019, 09:55:15 от Imicus » Записан
Imicus
Новичок
*

« Ответ #9 : 30 Января 2019, 09:51:12 »

Мы в Курской области.
sunny01
Ветеран

Голд оф Майя Кофе Бум

« Ответ #10 : 30 Января 2019, 11:06:43 »

простейшие с резистентностью к метронидазолу.
Тоже об этом подумала. Мы периодическим колитом с год мучились. Пёс похудел аж.
Сдавали и кровь на б/х и общий и кал на паразитов и гельминтов. Пока кто-то из врачей нам не сказал, что кал, тем более после того, как он нормализовался (стал оформленным), сдавать на паразитов малоинформативно. Сдали мазок из прямой кишки. Выявили лямблий. Пролечились Дронталом+ курсом. С тех пор всё нормализовалось.

-Я не собак учу, я вас дураков учу, как с собакой обращаться. Она и без вас умеет сидеть, лежать, стоять.
Imicus
Новичок
*

« Ответ #11 : 30 Января 2019, 13:14:30 »

Я почитала, в целом похоже, но милпразон и диронет, судя по инструкции не применяется от лямблиоза, в отличие от дронтала, только от гельминтов.
sunny01
Ветеран

Голд оф Майя Кофе Бум

« Ответ #12 : 30 Января 2019, 15:12:57 »

Я почитала, в целом похоже, но милпразон и диронет, судя по инструкции не применяется от лямблиоза, в отличие от дронтала, только от гельминтов.
Дронтал Плюс для собак
Обладает широким спектром антигельминтного действия в отношении круглых, ленточных гельминтов и простейших рода лямблий, паразитирующих у собак, включая Toxocara canis, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala Ancylostoma caninum, Trihuris vulpis, Echinococcus multilocularis, Echinococcus granulosis, Taenia spp., Dipylidium caninum, Multiceps multiceps, Mesocestoides spp., Giardia spp.
Дронтал плюс в качестве действующих веществ содержит:
в 1 таблетке на 10 кг: пирантел эмбонат - 144 мг, празиквантел - 50 мг и фебантел - 150 мг,
в 1 таблетке на 35 кг: пирантел эмбонат - 504 мг, празиквантел - 175 мг и фебантел - 525 мг,

Ни милпразона, ни диронета я там не нашла.

Провинциалка
Ветеран

Елена

« Ответ #13 : 30 Января 2019, 19:41:53 »

а чем кормите сейчас?
такое ощущение, что идёт какая то сильная пищевая аллергия... понять бы её природу..

Imicus
Новичок
*

« Ответ #14 : 30 Января 2019, 19:50:22 »

А в том и дело, в последнее время ел в основном сырую курятину, раз, расчесался за 4 дня, местно обрабатывала расчёсы. И всё, сегодня уже не чешется, вот ни разу не куснулся, все расчесы подсохли даже уже. Есть сырую курятину не переставал.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,101006.0.html