Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

20 Августа 2019, 02:20:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Непонятное поведение после стерилизации  (Прочитано 2115 раз)
titova_alya
Старожил

Алька

« : 25 Декабря 2018, 10:13:07 »

Ребята, привет!
Нужен совет.
В субботу стерильнули Альку. Возили к Алексею Ломакину. Операция прошла в штатном режиме, Алексей сказал всё норм. Но.. Есть две проблемы которые меня волнуют.
1. Собака вялая, сегодня четвёртые сутки. Ничего не хочет, постоянно лежит на своём месте. Сегодня немного начала кушать и пить, но совсем мало. Но к слову колбаску которую покупаю на подкормку на улицу съела с удовольствием и жадностью. Манипулирует? Давит на жалость? Вчера вечером сводили в ветеринарку, заодно прогулялись. На улице вела себя отлично, никаких умирающих лебедей, замерила все сугробы в радиусе поводка. В клинике померили температуру, 39.4. Врач сказала по верхней границе, но учитывая как нам дался этот замер.. Она задницу минут пять защищала, истерила, кусалась, задыхалась. В общем подозреваем что искусственно завысила показатели. Шов чистенький. Алексей по моей просьбе до кучи вырезал грыжу. Обрабатывать даёт без проблем.

2. Это более существенная проблема. Возможно она ещё в стрессе, но со второй собакой у неё третий день стычки. Учитывая что второй дворик её выше как минимум на голову и тяжелее на 17 кг драка неравная, и зрелище страшное. Выглядит это так. Бран (кобель) живёт в будке во дворе. Я открываю дверь, он нас уже встречает, ждет, сует свою морду в двери. Алька видя его начинает нервничать и агресировать. Пытается прошмыгнуть мимо него, а он же здоровый.. Нависает над ней, ему интересно чё за тряпка на ней обмотана. Начинает обнюхивать, Алька начинает рычать, проявлять агрессию, доли секунды и драка. Провокаторша реально Алька, но огребает всегда Бран, т.к он сильнее и вобще у него клычищи что я всегда боюсь что он просто перекусит ей шею. В сегодняшней драке мне перепало, пока растаскивала Алька не глядя укусила меня за ногу, метила в Брана. Я думаю она даже не поняла что укусила меня, Бран чёрный, мои штаны чёрные, доли секунды.. Пришлось Брана привязать подальше от входа пока Алька сделала дела. Блин, и что интересно.. на улицу прям со скулежом, вжимается в пол "там Бран, я не пойду, я боюсь".. Брана привязала, она выскочила и прямой наводкой опять к нему. В 10 см от морды Брана остановила её командой "ко мне", сразу подбежала. Дала команду "иди писяй" (не смейтесь но у нас реально есть такая команда Веселый) она быстро сделала свои дела пошла домой.
Как у вас это происходило? Что это может быть? Ей ещё больно и она защищается от второй собаки? Это стресс? Гормоны? Неужели теперь мне нужно всегда быть на стрёме?
Пару слов о Бране для общей картины. Большущая дворняга подобранная нами в конце лета, добрейшей души псина. К нам агрессии за 4 месяца ни разу. С Алькой драки только за косточку. Я его кормлю, могу в миску руку засунуть, он меня оближет и ест дальше. На чужих людей в нашем дворе рычит, защищает территорию, за пределами никого не трогает. Кастрировали у Алексея сразу же как забрали к себе.

Я Наташа. Мою собаку зовут Алька (01.09.2016). Метис, мама Лайка, папа Хаски.
инженю
Ветеран

Шайнис, Сулай, Нуксэ, Айдас, Мартини, Нафаня

« Ответ #1 : 25 Декабря 2018, 10:34:18 »

То, о чем я всегда пишу, а никто не слышит. Кастрация стала обыденностью. Делают собаку гормональным инвалидом не по медпоказаниям, а ради собственного удобства. А удобство-то оказывается сомнительным.

Собака как собака. Разве что красивая только, и псиной не пахнет. Kuzya
Василиса мудрая
Ветеран

РГ Алексей Смирнов КЛЕС "СИМАРГЛ" Ми, Нар, Вир.

« Ответ #2 : 25 Декабря 2018, 11:56:44 »

Тоже всегда отговарию от стерилизации, лучше следить за здоровьем лишний раз. ((
Тут конечно сложно сказать, может через пару месяцев все наладиться. Моя знакомая стерельнула суку ( милейшее существо) после стерилки просто демон, дерет всех без разбора, не могу точно сказать что именно из за стерилизации, но собака 1,5 года в норму не приходит. Агрессия на собак любого пола и размера.

Хотите завести, кошку и собаку? Заведите хаски! Ободранные обои и сожранная обувь, вам гарантированы....... А ещё смена образа жизни.....
KiraKaisa
Пользователь
**

« Ответ #3 : 25 Декабря 2018, 11:59:11 »

1. Собака вялая, сегодня четвёртые сутки. Ничего не хочет, постоянно лежит на своём месте. Сегодня немного начала кушать и пить, но совсем мало. Но к слову колбаску которую покупаю на подкормку на улицу съела с удовольствием и жадностью. Манипулирует? Давит на жалость? Вчера вечером сводили в ветеринарку, заодно прогулялись. На улице вела себя отлично, никаких умирающих лебедей, замерила все сугробы в радиусе поводка. В клинике померили температуру, 39.4. Врач сказала по верхней границе, но учитывая как нам дался этот замер.. Она задницу минут пять защищала, истерила, кусалась, задыхалась. В общем подозреваем что искусственно завысила показатели. Шов чистенький. Алексей по моей просьбе до кучи вырезал грыжу. Обрабатывать даёт без проблем.
Моя первые сутки была в отходняке, но мы ее забрали еще под наркозом. На вторые сутки уже пыталась прыгать через препятствия, в лёжку не лежала, но в целом вела себя спокойнее чем обычно, на третий день уже как всегда себя вела, когда нет внимания - дрыхну в углу, пока народ не зашуршит пакетами)))
С едой проблемы были около недели, ветеринар советовала первые 2-3 дня кормить чем-то особенно вкусным. В итоге от сухого корма отказывалась напрочь, размоченным кормом блевала и неделю я варила ей курятину с рисом, это она ела за милую душу. Потом снова вернулись на сушку.

По поведению - абсолютно неагрессивная собака как была, так и осталась, стала спокойнее, но мне кажется это возраст. Мы стерилизовали собаку в 5 месяцев, естественно что она выросла и щенячья дурь немного ушла.
KY6
Ветеран

ЗАЯЦ — ПОДРУЧНЫЙ ВЕДЬМЫ И ЛЕШЕГО.

« Ответ #4 : 25 Декабря 2018, 12:30:16 »

Я когда старшенького кастрировала он тоже зубами клацал на второго, но тот лез к нему нюхаться и садки делать... я так понимаю он именно защищал себя. Но я их отдельно поселила на 2 недели и все в порядке было. И да, он тоже много лежал и ходить ему было неудобно, но это ж кобель, ему с непривычки шов мешал а яек не было.

Зайца-оборотня пули не берут. Т.е. пуля, не причинившая вреда зайцу, при выстреле - примета, что нам встретился могущественный оборотень. И защищён он лучше, чем волк, которому серебро несёт смерть. А зайцу нет! Из чего ни отливай пули, не берут они зайца, если он - оборотень.
titova_alya
Старожил

Алька

« Ответ #5 : 25 Декабря 2018, 12:32:46 »

Тоже всегда отговарию от стерилизации, лучше следить за здоровьем лишний раз. ((
Тут конечно сложно сказать, может через пару месяцев все наладиться. Моя знакомая стерельнула суку ( милейшее существо) после стерилки просто демон, дерет всех без разбора, не могу точно сказать что именно из за стерилизации, но собака 1,5 года в норму не приходит. Агрессия на собак любого пола и размера.
Вы знаете, моя и до стерилки не была милейшим существом, поэтому очень надеюсь что ей просто пока больно, она не поймет что с ней происходит поэтому срывается на навязчивого Брана. В принципе она его с первых дней не особо жаловала, ревность что ли.. Гоняет его постоянно, но он добряк, позволяет с собой так обращаться, постоянно переводит все в игру. Ну по крайней мере мне так видится, я могу думать что угодно..

Aleu
Ветеран

Дэниэл, Тобиас и Брюс-самые любимые и неповторимые

« Ответ #6 : 25 Декабря 2018, 12:35:44 »

Насколько я знаю, в отличии от кобелей, суки после стерилки как раз таки чаще становятся агрессивнее, особенно если были намеки на это.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2018, 12:45:01 от Aleu » Записан
titova_alya
Старожил

Алька

« Ответ #7 : 25 Декабря 2018, 12:38:56 »

Я когда старшенького кастрировала он тоже зубами клацал на второго, но тот лез к нему нюхаться и садки делать... я так понимаю он именно защищал себя. Но я их отдельно поселила на 2 недели и все в порядке было. И да, он тоже много лежал и ходить ему было неудобно, но это ж кобель, ему с непривычки шов мешал а яек не было.
Вот мне интересен именно опыт двух собак в семье. Хорошо хоть живут не в одном помещении.
Вчера шли с клиники соседская сука сидит у двора, она на Альку как то резко напала, Алька запомнила, ненавидит её теперь. За версту если чует рвётся в бой. Алька мимо проходит рычит, кидается, та тоже кинулась но не решилась, я не допустила стычки. Ну так я не могу сказать что это сейчас началось, она на эту собаку и раньше так реагировала. Я не была удивлена. Но мне интересен именно опыт на реакцию собаки из своей семьи/стаи, кому как удобнее..

titova_alya
Старожил

Алька

« Ответ #8 : 25 Декабря 2018, 12:41:54 »

Насколько я знаю, в отличии от кобелей, суки после стерилки как раз таки чаще становятся агрессивнее, особенно если были намеки на это.
Значит буду заниматься вдвое больше,гасить агрессию..

Aleu
Ветеран

Дэниэл, Тобиас и Брюс-самые любимые и неповторимые

« Ответ #9 : 25 Декабря 2018, 12:45:19 »

Вот статья на счет связи стерилизации и уровня агрессии у сук: https://zoopsycholog.io.ua/s94224/vliyanie_sterilizacii_kastracii_na_povedenie_sobak_v_tom_chisle_i_bezdomnyh
titova_alya
Старожил

Алька

« Ответ #10 : 25 Декабря 2018, 12:59:34 »

На всякий случай, дабы избежать дальнейших укоров что стерильнула чисто для своего удобства.. Мнений на эту тему множество, и каждый уверен что его точка зрения верна. У стерилизации есть свои плюсы и минусы. Да, мне теперь будет спокойнее что даже если ни дай бог убежит, потеряется она хотябы не наплодит очередную партию ненужных дворняг. Как бы мы не смотрели за своими питомцами, даже у самых ответственных хозяев случаются такие неприятности. Во вторых мы живём в деревне. Со всех сторон у моих соседей кобели которые конечно же не кастрированы и и никто их хозяев не заботится от том где шляется их кобель в данный момент, вон соседскую суку в вольере уже "оприходовали". Спать по ночам невозможно..В течку я элементарно не могу выпустить собаку во двор, т.к не знаю с какой стороны ждать сюрпризов. Вот и хожу как привязанная за ней хвостиком, а работать кто будет?
В общем меня интересует личный опыт, была ли агрессия, прошла ли, осталась?
За ранее всем спасибо Улыбка

titova_alya
Старожил

Алька

« Ответ #11 : 25 Декабря 2018, 13:00:56 »

Вот статья на счет связи стерилизации и уровня агрессии у сук: https://zoopsycholog.io.ua/s94224/vliyanie_sterilizacii_kastracii_na_povedenie_sobak_v_tom_chisle_i_bezdomnyh
Спасибо Элла ,посмотрю))
Почитала, интересная статья. Но самые важные слова были написаны в конце, отсюда и будем отталкиваться..
Именно по этой причине так важно правильно воспитать собаку, правильно выстроить иерархические отношения между собакой и членами семьи владельца, правильно содержать животное. Владелец должен учить собаку проявлять свою агрессию лишь тогда, когда это позволяет сделать он, хозяин; учить немедленно прекращать нежелательное поведение, как только он, хозяин, подаст команду. Таким образом следует поступать и владельцам сук — и владельцам кобелей; и владельцам спокойных добряков — и владельцам от природы злобных собак; и владельцам стерилизованных животных — и владельцам животных, способных к размножению.

Так и только так можно избежать проблем, связанных с естественным для любого живого существа явлением агрессии.

Вот скажу честно, в мыслях не было чтобы стерильнуть собаку из-за агрессии. Агрессии как таковой прям не было никогда. Девка взбалмошная, с характером, но прям агрессоршей не была никогда.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2018, 13:19:54 от titova_alya » Записан

инженю
Ветеран

Шайнис, Сулай, Нуксэ, Айдас, Мартини, Нафаня

« Ответ #12 : 25 Декабря 2018, 13:22:57 »

Вот соглашусь. Кастрация кобла - это удаление из его организма тестостерона, который отвечает за агрессию. Кастрация суки - это удаление из ее эндокринки женских гормонов, что приводит к сдвигу баланса в сторону тестостерона. Получаем раздражительную суку. И воспитательными мерами это слабо поддается коррекции. И изменение характера - не самое страшное. Исчезновение женских гормонов приводит в первую очередь к деградации слизистых и кожи, потом мышц (в том числе сердечной), потом костей. Устроим суке досрочную старость.

Собака как собака. Разве что красивая только, и псиной не пахнет. Kuzya
hedgek1
Ветеран

Ralf

« Ответ #13 : 25 Декабря 2018, 13:48:59 »

У меня кобель и сука. Кобель при бубенцах, сука с улицы пришлось стерилизовать (хотя я противником была, есть и буду). По характеру сука стала менее игривая, а так она как была, так и осталась ворчливой дурындой. Если лежит в коридоре в проходе, то начинает облаивать кобеля и не пропускает (может даже куснуть). Что имеем: кобель проходит мимо по стеночке и игнорит её (любой другой получил бы по ушам за такое поведение), домашний матриархат во всей красе.
Keeley
Постоялец

« Ответ #14 : 26 Декабря 2018, 07:29:44 »

Не хаски, конечно, но стерилизованных собак наблюдаю уже 9 лет, причем некоторых все эти 9 лет. Так получилось, что большинство как раз суки. Ни у одной не замечала резкой смены характера после стерилизации - ни няшками не становятся, ни фуриями. Кто кем был, тем и остается. Кто-то с возрастом просто становится спокойнее. Выгул при этом стайный, по 5-15 штук, и как правило, обходится без драк. Конфликты вообще бывает, не скрою, но это обусловлено не стерилизацией, а большой концентрацией животных на ограниченной территории, а также отсутствием особого воспитания. С кобелями кстати аналогично, их просто меньше. Все кастраты, а поведение не изменилось. Многие продолжают активно метить, бегать за суками и тд.
Я не ратую за поголовную стерилизацию. Но и в сказки, что собаки после стерилизации абсолютно теряют интерес к жизни, становясь растениями, или превращаются в бешеных фурий, не верю. Могут быть индивидуальные особенности, но не надо распространять это на всех.

В описанном случае вероятно собака чувствует себя некомфортно после операции. Списывать это на манипуляцию не стоит, наблюдайте внимательно. Бывает реакция на наркоз, не все его легко переносят.
Общее плохое самочувствие влияет и на отношения со второй собакой, тем более тот крупнее и ведет себя очень активно. А раз конфликты пошли сразу, то теперь она может опасаться его и действовать по принципу "Лучшая защита - нападение". Не точно, конечно, просто предположение. Лучше ограничить их контакты, пока сука не придет в норму, потом аккуратно "знакомить" заново.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,100884.0.html