Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

18 Сентября 2019, 08:17:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Боязнь салютов,громких хлопков  (Прочитано 1748 раз)
Tes
Новичок
*

« : 16 Октября 2018, 21:14:14 »

Добрый вечер! Нам 4 года мы боимся салютов и громких хлопков, сложно предугадать в какое время раздаться шум, ну эта паника я не знаю как с ней справиться собака просто не слышит тащит домой пытаешься отвлечь не слышит. Просто страшно вдруг сердце не выдержит и так пытаемся время вечером выбрать. В нашем городе наверно такие кинологи говорят привяжите к дереву и создавайте шум и успокаивайте. Может что-то по пить Грустный
anonimus
Ветеран

« Ответ #1 : 16 Октября 2018, 21:25:52 »

Редкостную хрень несут ваши кинологи!
Хорошо бы их самих привязать к дереву и часа три создавать вокруг них лёгкий шум (например, включить рядом компрессор или отбойный молоток). Время от времени давая кинологам попить. Керосину. Через нос...
инженю
Ветеран

Шайнис, Сулай, Нуксэ, Айдас, Мартини, Нафаня

« Ответ #2 : 16 Октября 2018, 21:50:02 »

Боязнь выстрелов, громких звуков - нормальное проявление инстинкта самосохранения. Вот вы-то сами прям совсем не боитесь? Вы знаете, что это салют, что это не война и угрозы жизни нет. А собака не знает.
Просто не создавайте ей дополнительный стресс. Избегайте прогулок в то время, когда знаете, что будет салют. Можно немного сгладить страх собаки, чтобы не было неконтролируемой паники. Но совсем его убрать не получится. Если вы все-таки попали в ситуацию, когда собака начала паниковать от громких звуков, оставайтесь спокойны. Собака считывает ваши эмоции. Не хвалите и не ругайте. Не успокаивайте, собака воспринимает ваш ласковый тон, как похвалу своему поведению (панике). Ведите себя так, словно не происходит НИЧЕГО необычного. Полезно, если рядом будет другая собака, которая реагирует спокойно.

Собака как собака. Разве что красивая только, и псиной не пахнет. Kuzya
Tes
Новичок
*

« Ответ #3 : 16 Октября 2018, 22:06:25 »

Это всё понятно, и гуляли с другими и во время игры происходит паника и всё это началось после ложной беременности, сейчас стерлизованы но в голове паника осталось
инженю
Ветеран

« Ответ #4 : 16 Октября 2018, 22:12:28 »

Ну вот у вас такая собака. Надо приспособиться, а не создавать ей дополнительный стресс шоковой терапией.

Дик-Волчара
Постоялец

« Ответ #5 : 16 Октября 2018, 22:36:55 »

У меня так Дик убежал, когда решил с ним в снегу поиграть без поводка. А сосед, походя, в это время петарды разбрасывал. пять дней искал пса. Зима, после НГ, мороз от 20 до 30 градусов. Тоже боится. и машин боится. Я тему про машины открывал.
Stormbringer
Модератор

u run like the river, u shine like the sun

« Ответ #6 : 16 Октября 2018, 23:07:28 »

Полностью избавиться от страха, возможно, не получится, но натренировать собаку и сгладить реакцию, скорее всего, вполне реально.
Можно, например, воспользоваться одним из методов приучения щенков и взрослых собак к выстрелам.
Обычно подъезжаете к стрельбищу, где народ на тарелочках тренируется, на расстояние около километра, когда звук выстрелов слаб. Идете с собакой на поводке в сторону полигона, непринужденно при этом прогуливаясь, играя с собакой и всячески поощряя ее адекватное поведение. Идете медленно и следите за реакцией, если начнет буйствовать, отвлекаете и упражнение прекращаете. И так несколько раз, ближе и ближе. Этот метод очень хорошо работает для большинства, т.к. интенсивность раздражителя нарастает плавно и постепенно.
Моя собака всегда спокойно относилась к таким звукам, но однажды панически испугалась выстрела из крупнокалиберной винтовки без глушителя, т.к. выстрел был для нее неожидан и на коротком расстоянии, я ее в таком диком ужасе никогда не видела, думала все, испортилась собака. Хотя грохот был такой, что я и сама, хоть и в наушниках, прифигела. Собака начала побаиваться выстрелов после этого эпизода. Но все очень быстро прошло с таким упражнением, хотя из такого ружья я при ней больше не стреляю, но от выстрелов из гладкоствольного оружия она даже не всегда просыпается, хотя лежит недалеко от меня в засаде.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2018, 23:16:57 от Stormbringer » Записан
sunny01
Ветеран

Голд оф Майя Кофе Бум

« Ответ #7 : 17 Октября 2018, 05:17:04 »

Валер, у нас полигон рядом. Обгулялись там, вот этого Бумер бояться перестал, а петард, которые с шипением уносятся и взрываются - нет. Там звук другой совсем. Просто, на время салютов нужно принимать меры: Не спускать с поводка вообще и давать успокоительное, чтобы проще перенес.

Устами зануды гундосит истина!

-Я не собак учу, я вас дураков учу, как с собакой обращаться. Она и без вас умеет сидеть, лежать, стоять.
© Один очень мудрый кинолог
Tes
Новичок
*

« Ответ #8 : 17 Октября 2018, 06:27:54 »

Какое можно дать успокоительное? 
anonimus
Ветеран

« Ответ #9 : 17 Октября 2018, 09:42:21 »

Нам никакое не помогает: соседские дни рождения с фейерверками, новогодние праздники (с ними же), грозы и проч. бедный Бублик проводит в гардеробной на втором этаже. При этом грохота пролетающих вертолётов не боится совсем. Вот и пойми его...
А вообще - Фоспасим, Стоп-стресс и др. ветеринарные препараты.
инженю
Ветеран

« Ответ #10 : 17 Октября 2018, 10:53:50 »

Никакое. Вы что, постоянно будете глушить собаке цнс?

sunny01
Ветеран

Голд оф Майя Кофе Бум

« Ответ #11 : 17 Октября 2018, 12:35:15 »

Если собака сильно психует, в принципе можно. Но по рекомендации ветеринарного врача.
Никакое. Вы что, постоянно будете глушить собаке цнс?
Постоянно не стоит, конечно, но перед сильным стрессом (новогодними салютами, например), об этом подумать стоит: У нас под окнами канонада не прекращается с полуночи до 6 утра. И я не имела ввиду транквилизаторы, или нейролептики какие-нибудь. Есть же специальные ветеринарные средства. Мы используем ошейник с феромонами лактирующей суки + глицин. Неделя "до", неделя "после". Я тоже раньше думала, что обойдётся, но когда пёс погромил дверь и поранился в процессе её разбора, а нас дома не было, больше не рискую.

-Я не собак учу, я вас дураков учу, как с собакой обращаться. Она и без вас умеет сидеть, лежать, стоять.
PhD
Ветеран

Окружи меня заботой, когда я состарюсь.

« Ответ #12 : 17 Октября 2018, 16:14:23 »

Силео http://www.orionvet.ru/products/dogs/sileo/ , http://sileodogus.com/

"Бог создал орехи, но он не будет колоть их для нас". И.В. Гете.

"Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький." Конфуций.
sunny01
Ветеран

Голд оф Майя Кофе Бум

« Ответ #13 : 17 Октября 2018, 16:23:34 »

Валентина, не откажите в любезности, проконсультируйте: Я о Силео знаю еще с прошлого года, но лекарство сравнительно новое, оно может давать какой-нибудь побочный эффект? На что нужно обращать внимание? В интернетах информации не нашла, врачи, у которых я спрашивала, ничего об этом не знают, к сожалению.

PhD
Ветеран

Окружи меня заботой, когда я состарюсь.

« Ответ #14 : 17 Октября 2018, 17:11:46 »

Инструкция по применению на русском https://www.vidal.ru/veterinar/sileo-28419,
основная информация, на английском: брошюра о препарате и по его применению https://www.zoetisus.com/products/dogs/sileo/img/assets/sileo-veterinarian-brochure.pdf , ответы на частые вопросы http://sileodogus.com/faq.aspx и SPC (Краткая характеристика лекарственного средства) https://www.ema.europa.eu/documents/product-information/sileo-epar-product-information_en.pdf

Основное: правильно дозировать и задавать препарат собаке, избегать передозировки, и надевать себе перчатки при работе с препаратом.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ: Не используйте SILEO у собак с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, респираторными заболеваниями, болезнями печени или почек или в условиях шока, тяжелой слабости или стресса из-за сильной жары, холода или усталости или у собак, гиперчувствительных к дексмедетомидину  или к любому из эксципиентов данного лекарственного средства. SILEO не следует вводить в присутствии предсуществующей гипотензии, гипоксии или брадикардии. Не используйте у собаки, находящейся под седативным действием от предыдущей дозы. SILEO не оценивался у собак младше 16 недель или у собак с заболеваниями зубов и десен, которые могли бы повлиять на поглощение SILEO. SILEO не оценивался у племенных животных (участвующих в разведении), у  беременных или лактирующих (кормящих) сук или у собак, боящихся грозы. При использовании SILEO могут возникать преходящая бледность слизистой оболочки в месте применения. Другие необычные побочные реакции включали рвоту, сонливость или седативный эффект. Человек при использовании препарата должен избегать прямого воздействия SILEO на кожу, глаза или рот. Беременные женщины должны избегать введения SILEO своей собаке. Невозможность блокировки кольцевого упора на шприце перед дозированием SILEO может привести к случайной передозировке. Всегда читайте ИНСТРУКЦИЮ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ перед применением лекарственного препарата и для уточнения дозировки  и способу применения.

Имеется антидот: эффекты Силео® могут быть устранены с помощью специфического антидота атипамезола (альфа2-адреноблокатор). Доза атипамезола (мл) при концентрации 5 мг/мл равна 1/16 объема препарата Силео®.

"Бог создал орехи, но он не будет колоть их для нас". И.В. Гете.

"Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький." Конфуций.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 21. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,100456.0.html