Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

25 Мая 2019, 04:11:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Прошу совета вет.врача  (Прочитано 3592 раз)
Shai
Новичок
*

« : 06 Сентября 2018, 23:37:36 »

Добрый день!Давно читаю форум,много ценной информации получено по воспитанию хасей)

К сожалению с моей младшей собакой произошло несчастье,вот уже вторую неделю он болеет,с диагнозом все не понятно(
Хотела бы получить помощь,совет или возможно есть что-то что я упускаю из виду.
Клиническая картина:
У меня две собаки хаски- кобели 2 года 7 и 2 года и 3 месяца.
Оба на сушке Greenheart premium
Прививаються по стандартной схеме нобивак
Последняя прививка у Юки 10.10.17

20.08. Юки (младший) после прогулки начинает тошнить белой пеной и слюной\слизью прозрачной, в течении часа  рвота повторяется с периодичностью в 15 минут.Пока мы бежим до клиники собаке становиться резко больно,он орет и ложиться на землю.В клинике делают Серениум от рвоты,ношпу и еще один укол (не помню точно). Ему становиться лучше : собака активная,температуры нет,хочет есть и  пъет воду, ведет себя как обычно - нас отправляют домой наблюдаться и пить энтеросгель. Я подозреваю что съел что-то на прогулке.
На следующий день  с утра,как проснулся : понос обычный а затем становиться вялым и начинается  понос с слизью и кровью, затем просто - вода и кровь (все стремительно развивается) Мы сразу бежим в клинику,нам делают анализы  на клинику крови и биохимию,ставят капельницы  ремаксол и рингира раствор,делают уколы: противорвотные (серениум), кровоостанавливающие (дицинон), антибиотики, но-шпу. Собака вялая,не ест,не встает. Приходит биохимия - завышены  печеночные показатели ( к сожалению нет на руках первых анализов,могу сфотографировать и выложить позже ) делают анализ на бабезиоз и пироплазмоз.
Результат отрицательный.

Так до 26.08 на капельницах и уколах, энтеросгеле и гептрале для  печени, голодная диета.
Собаке лучше,хочет кушать(кормим hils i/d консервы) пьет,температуры нет.Нас выписывают - диагноз отравление
Вроде все в порядке.
Пробуем дать размоченный сухой корм все начинается снова, сначала просто диарея
на след.день - с прожилками крови,рвоты нет, собак при этом нормально себя чувствует- активен,хочет кушать.
1.09 Понос с кровью -снова бежим к врачам,делаем повторно химию и кровь, анализ кала на ПЦР
Собаке становиться резко хуже, снова вялость, апатия, отказ от еды и воды, снова на капельницах,голодная диета,подозреваем инфекцию  температура максимум 38.8. Капаемся уже дома и колем все по назначениям
Во вторник успел на прогулке сожрать травинку одну - выдал полстанкана крови с водой,сделали экстренно укол этамзилата, остановили кровотечение,остановили диарею.

Сегодня четверг
на данный момент капаем натрий хлор 400мл.2 раза в день
рингера 250 мл и транексам 2,5мл 2р\день
но-шпа 2мл 2р\день
Ацилок 1.7
Аминовен 100мл 2\р.день
стопдиар,фосфалюгель,марфлоксин,этамзилан,клизмы со слабым раствором марганцовки

В среду пришел анализ ПЦР -все отрицательно.
Предполагаем инвагинацию или опухоль?
Съездили на узи,результат прикрепляю
Врач который проводил узи сказал что непроходимости и  инвагинации не видно,есть инфекция.Воспален желудок и кишечник,скорее всего парвовирус.
На сегодня собаке становиться лучше, ест по столовой ложке i/d консервы,аппетит вернулся,от капельниц становиться легче.НО:
Меня смущает что собака привита, пцр - отрицательно. Второй хась на протяжении двух недель абсолютно здоров!у него образцовый стул,никакой температуры,активен и  доволен жизнью.Хотя мы должны были его прививать и со всем этим пропустили прививку( как узнали про инфекцию прокололи глобкан сыворотку)

Врач предполагает что возможно энтерит от  паразитов? Надо давать мильбельмакс,в другой клинике мне сказали ни в коем случае,вы ему организм посадите,сейчас нельзя.
Вообщем это вроде инфекция но какая не понятно. Не знаю была ли с самого начала инфекция или было отравление а потом на пониженный иммунитет наложилось?? Если это не парво,какие еще инфекции могут быть??Может еще какие анализы сдать?? прости

Анализы во вложении
и в третьем сообщении ссылка на пцр и кровь

* 23KQ4JiFFb8.jpg (106.48 Кб, 576x567 - просмотрено 397 раз.)
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2018, 00:44:54 от Shai » Записан
Shai
Новичок
*

« Ответ #1 : 06 Сентября 2018, 23:38:59 »

анализы

* eXSMlSwnXZI.jpg (131.09 Кб, 656x752 - просмотрено 0 раз.)
Ромарио
Ветеран

RAYVEN

« Ответ #2 : 06 Сентября 2018, 23:44:59 »

сдайте на парвовирус
слышал (хоть и не верю), что нобивак пробивает
Shai
Новичок
*

« Ответ #3 : 06 Сентября 2018, 23:45:55 »

На парвовирус отрицательно,не могу прикрепить вложение,все время пишет файл большой
Shai
Новичок
*

« Ответ #4 : 06 Сентября 2018, 23:48:27 »

Ссылки на анализы
https://ibb.co/dm9pXz
https://ibb.co/mXcbCz
Ромарио
Ветеран

RAYVEN

« Ответ #5 : 06 Сентября 2018, 23:54:52 »

Что врач говорит, то по идее и надо делать, либо идти в другую (лучшую) клинику за другим мнением и лечением, если нет улучшения.
Меня смутило, что поджелудочная не визуализируется на УЗИ. Это как?
По описанию похоже на энтерит, но это может вполне быть отравлением. Сейчас собак на каждом углу травят. И раз второй здоров, то вряд ли инфекция.
Shai
Новичок
*

« Ответ #6 : 07 Сентября 2018, 00:04:29 »

Говорят инфекция точно есть,раз там воспаления.Не понятно какая,что может еще быть если не парво?
или имеет смысл повторить на парво через мазок??
 В другой клинике говорят сдавать еще общий анализ кала на паразитов,мой врач говорит это бесполезно-их не видно будет, они там через раз(если  я правильно поняла). Не знаю стоит ли давать глистогонку на ослабленный организм?
Вообщем я в этом вообще не разбираюсь и совсем запуталась, лечим -ему лучше,но от чего лечим непонятно Грустный
Ромарио
Ветеран

RAYVEN

« Ответ #7 : 07 Сентября 2018, 00:14:33 »

А давно глистогонили вообще?
Я бы воздержался пока. У меня был очень неприятный случай с тяжелыми последствиями после мильбемакса.
Анализ кала это смешно, он не информативен, т.к. яйца глистов, которые они собираются разглядывать под микроскопом, могут там отсутствовать, а взрослые глисты в организме будут (они яйца не постоянно откладывают, а периодами вроде как). Это каменный век сдавать кал на глистов.
Субъективно, я все-таки склоняюсь к отравлению. Печень полетела, слизистая кишечника, поджелудочная... Почитайте описание отравления крысиным ядом в сети, похоже ведь. Вероятность такого велика, если вы в густонаселенном районе живете, хотя и добрые соседи могут...
Возможно кто-то более сведущий в диагнозе по переписке предположит что-то другое.
Shai
Новичок
*

« Ответ #8 : 07 Сентября 2018, 00:32:18 »

Спасибо!!Глистогоним каждые 3 месяца,последний раз делали в конце мая,сейчас должны были перед прививкой в сентябре делать. Вот и у меня сомнения в глистогонке,хотя если это все от паразитов-надо бы( У них есть вариант что на ослабленный имунитет какой-нибудь сальмонелез или паразиты так подействовали.
Собаки квартирные,моються т.к спят с нами,чистые всегда вроде. Живем за городом но тут собаки на площадке во дворе дома все гуляют, возможно кого-то это не устроило. Я подозревала отравление с начала но теперь и не знаю что думать,говорят нет смыла колоть от крысиного яда т.к там другая клиника.
Вроде непроходимости тоже нет на узи и он ест и пьет
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2018, 00:38:18 от Shai » Записан
NESSIC
Новичок
*

« Ответ #9 : 07 Сентября 2018, 01:06:50 »

я не вет.врач но у нас была похожая ситуация. Собака съела кусок резины от колеса с неровными краями. Сначала была многократная рвота пеной, потом боль и вялость, потом рвота с кровью. До поноса не дошло, т.к. кусок был маленький и вышел, не оцарапав кишечник. Узи у нас ничего не показало, а вот на рентгене было видно. Обошлось без эндоскопии и операции. Собаке скорейшего выздоровления.

PhD
Ветеран

Окружи меня заботой, когда я состарюсь.

« Ответ #10 : 07 Сентября 2018, 08:35:33 »

В первую очередь, возможный диагноз энтероинфекция ? . От парвовируса до короно-, рото-, норовируса.

По возможности, исследуйте фекалии собаки в тест-полосках Vetexpert
http://vetexpert-rf.ru/express-test/#dogs на энтероинфекции или в IDEXX в Тест SNAP Parvo .

"Бог создал орехи, но он не будет колоть их для нас". И.В. Гете.

"Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький." Конфуций.
Shai
Новичок
*

« Ответ #11 : 07 Сентября 2018, 10:36:45 »

Спасибо!Не подскажете где их можно купить в СПб? По поиску не могу найти,они в вет.клиниках продаются?? И какой должен быть тест,тот что на короновирусы,парвериоз?
PhD
Ветеран

Окружи меня заботой, когда я состарюсь.

« Ответ #12 : 07 Сентября 2018, 10:51:43 »

Некоторые клиники работают с этими экспресс-тестами.

А купить можно, уточнив здесь http://vetexpert-rf.ru/whereBuy/ ,
а так же на Валта http://valta.ru/pressroom/articles/diagnosticheskie_testy_vetexpert_110315/, Глобалвет, PuppyShow http://puppyshow.ru/brand/VETEXPERT/  и далее по поиску.

"Бог создал орехи, но он не будет колоть их для нас". И.В. Гете.

"Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький." Конфуций.
Shai
Новичок
*

« Ответ #13 : 07 Сентября 2018, 12:03:31 »

спасибо,попробуем купить!А по поводу глистогонки сейчас как считаете?Вроде как милпразон(или мильбельмакс) проходит транзитом,не вредя организму,это правда? Боюсь как бы не стало хуже(
Ромарио
Ветеран

RAYVEN

« Ответ #14 : 11 Сентября 2018, 19:27:02 »

как чувствует себя ваш питомец?
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,100243.0.html