Сибирский Хаски - Хаски Форум

щенки хаски

ездовой спорт

выставки

19 Октября 2018, 10:27:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Восстановление после аварии.  (Прочитано 664 раз)
TaisStich
Новичок
*

« : 10 Августа 2018, 11:06:53 »

Добрый день,я к вам за помощью rolleyes Год назад взяли отказника себе,до нас он пол года назад попал под колёса автомобиля повредил правую лопатку (остался сильный шрам),хозяевам он стал не нужен сразу же,его лечением занимались кураторы приюта,до аварии пёс отлично бегал в упряжке.сейчас он чувствует себя хорошо,активный парень,даже не скажешь,что с ним что-то страшное произошло.Пропили курсы глюкозамина и кальция,для восстановления,НО пёс в упряжке после 2-х км устаёт сильно и начинает идти,до этого бегали с ним вдвоём,постоянные постепенные тренировки и нагрузки,но похоже авария сказывается всё таки.Может есть витамины для восстановления какие-нибудь,посоветуйте пожалуйста,кто с этим сталкивался ттт или просто знает.Заранее спасибо.

* DSC_3717.JPG (115.67 Кб, 608x912 - просмотрено 1 раз.)

* image (5).jpg (131.58 Кб, 1280x853 - просмотрено 0 раз.)

Aleu
Ветеран

Дэниэл, Тобиас и Брюс-самые любимые и неповторимые

« Ответ #1 : 10 Августа 2018, 14:51:01 »

Я бы не гоняла его больше, чем он может и хочет сам. Только физкультура для поддержания формы.
Oleg
Модератор

« Ответ #2 : 10 Августа 2018, 16:05:50 »

Добрый день. Не люблю давать советы в данной теме поскольку не ветеринар и мнение обывательское, но все же.
Для начала вам надо точно установить причину происходящего.
1 Это может быть болезненость после травмы. Надо понимать характер травмы и ее последствия. Волшебных витаминов все равно нет, что сразу взял и не болит. И это может быть длительный период реабилитации и полноценного восстановления не быть. Расскажу на примере себя. У меня была травма ноги. Я не могу полноценно бегать, длительно ходить. С определенного момента начинается дискомфорт и потом длительные боли. Постоянными тренировками я отодвинул этот дискомфорт. Я веду повседневную нормальную жизнь, могу играть в активные игры, могу бегать в средне-низком темпе до 3км, могу пассивно ехать на лыжах и т.п. Но участвовать в соревнованиях в том же беге или каникроссе или скидже я не могу. И это прошло более 10 лет с момента аварии и еще есть предупреждения от врачей, что с возрастом у меня может все рассыпаться. Но это мой выбор. Но за собаку выбираете вы. И при таком варианте у собаки начинается дискомфорт, она снижает темп. По характеру травмы нагрузки среднего и невысокого темпа могут укрепить, а более высокие могут наоборот ухудшить состояние и получить из собаки инвалида, это может случиться и на средних нагрузках. Тут надо подходить постепенно наращивая нагрузку и смотреть, ощущается ли болезненость. Контролировать состояние травмированной лапы у ветеринара.
То есть в этом варианте, скорее всего надо будет забыть о полноценных соревнованиях с данной собакой. Только щадящие тренировки, хеппидоги и т.п.
2  Это просто общефизическая неготовность после длительного перерыва. Хоть и собаки быстрее людей восстанавливаются и набирают физическую форму, но все равно видны различия даже после пары месяцев тренировок. И именно такой эффект может и наблюдатся. Собака держит высокий тем остальных, но потом через пару км. сдувается от слова совсем. В таком варианте через 3-4 месяца щадящих дополнительных тренировок приведут собаку в норму.
В обоих вариантах тренировки должны носить другой характер. Не должно возникать ситуаций когда собака не может бежать иначе это все будет только усугубляться. Возможно это индивидуальные тренировки на меньшее расстояние с постепенным увеличением нагрузки (километража, темпа). Возможно постановка в медленную упряжку на короткие расстояния. Ну например упряжка пробежала километров 5. Выложилась. Потом к ним поставили этого пса и пробежали еще пару км. Бег уже будет в более медленном темпе и нагрузка не высокая. Можно играть таким образом расстояниями, количеством собак, участками трассы по рельефу.
Но повторюсь, вам надо понять причину: травма или офп. И начало тренировок будет одинаково щадящим, а вот далее в зависимости от варианта либо такими и останутся (1 вариант), либо дальше можно увеличить.  

Чем больше тренировок и соревнований, тем меньше дерьма и проблем в вольере.
TaisStich
Новичок
*

« Ответ #3 : 10 Августа 2018, 20:21:59 »

Добрый день. Не люблю давать советы в данной теме поскольку не ветеринар и мнение обывательское, но все же.
Для начала вам надо точно установить причину происходящего.
1 Это может быть болезненость после травмы. Надо понимать характер травмы и ее последствия. Волшебных витаминов все равно нет, что сразу взял и не болит. И это может быть длительный период реабилитации и полноценного восстановления не быть. Расскажу на примере себя. У меня была травма ноги. Я не могу полноценно бегать, длительно ходить. С определенного момента начинается дискомфорт и потом длительные боли. Постоянными тренировками я отодвинул этот дискомфорт. Я веду повседневную нормальную жизнь, могу играть в активные игры, могу бегать в средне-низком темпе до 3км, могу пассивно ехать на лыжах и т.п. Но участвовать в соревнованиях в том же беге или каникроссе или скидже я не могу. И это прошло более 10 лет с момента аварии и еще есть предупреждения от врачей, что с возрастом у меня может все рассыпаться. Но это мой выбор. Но за собаку выбираете вы. И при таком варианте у собаки начинается дискомфорт, она снижает темп. По характеру травмы нагрузки среднего и невысокого темпа могут укрепить, а более высокие могут наоборот ухудшить состояние и получить из собаки инвалида, это может случиться и на средних нагрузках. Тут надо подходить постепенно наращивая нагрузку и смотреть, ощущается ли болезненость. Контролировать состояние травмированной лапы у ветеринара.
То есть в этом варианте, скорее всего надо будет забыть о полноценных соревнованиях с данной собакой. Только щадящие тренировки, хеппидоги и т.п.
2  Это просто общефизическая неготовность после длительного перерыва. Хоть и собаки быстрее людей восстанавливаются и набирают физическую форму, но все равно видны различия даже после пары месяцев тренировок. И именно такой эффект может и наблюдатся. Собака держит высокий тем остальных, но потом через пару км. сдувается от слова совсем. В таком варианте через 3-4 месяца щадящих дополнительных тренировок приведут собаку в норму.
В обоих вариантах тренировки должны носить другой характер. Не должно возникать ситуаций когда собака не может бежать иначе это все будет только усугубляться. Возможно это индивидуальные тренировки на меньшее расстояние с постепенным увеличением нагрузки (километража, темпа). Возможно постановка в медленную упряжку на короткие расстояния. Ну например упряжка пробежала километров 5. Выложилась. Потом к ним поставили этого пса и пробежали еще пару км. Бег уже будет в более медленном темпе и нагрузка не высокая. Можно играть таким образом расстояниями, количеством собак, участками трассы по рельефу.
Но повторюсь, вам надо понять причину: травма или офп. И начало тренировок будет одинаково щадящим, а вот далее в зависимости от варианта либо такими и останутся (1 вариант), либо дальше можно увеличить.  
Не знаем точно какая травма была,но остался шрам на лопатке,шерсти нет,но нету ни швов ни каких то разрывов.Естественно собаке нагрузку сильную не даём как только устаёт,сразу в машину отдыхать.Постепенные нагрузки и темп в упряжке не большой.Даже когда один бегает то устаёт быстро и начинает просто ходить.Были у ветеринара,делали рентген,всё в норме.По сей день пьёт мультивитамины+кальций.

Oleg
Модератор

« Ответ #4 : 10 Августа 2018, 22:30:28 »

В спокойном состоянии это может себя никак не проявлять. Надо щупать как раз после нагрузки, когда проявляется симптомы. В это время должен специалист посмотреть есть ли где болезненность или это быстрая утомляемость или просто симуляция (кстати тоже вариант). Но для этого надо тащить знакомого спеца на тренировки или на соревнованиях идти к хорошему вету. В обычной ветеринарке сомневаюсь, чтоб был хороший диагност. А собака не человек, сама не расскажет.

Чем больше тренировок и соревнований, тем меньше дерьма и проблем в вольере.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100  Яндекс цитирования     
Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 20. Powered by SMF 1.1.2 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
/_forum/index.php/topic,100041.0.html